В апреле спрос на аренду элитного жилья в Москве упал почти на 50%
19 мая 2020

Большая часть запросов по-прежнему поступает от россиян, а среди иностранных арендаторов «элитки» преобладают французы

В апреле спрос на аренду элитного жилья в Москве упал почти на 50%

В апреле 2020 года количество обращений по поводу аренды элитных квартир в Москве снизилось на 46%, как подсчитали в компании Savills. В первые четыре месяца года спрос оказался на 26% меньше, чем в январе-апреле прошлого года.

Средняя запрашиваемая ставка составила 265 тыс. рублей в месяц, увеличившись с начала года на 0,4%. При этом продолжают фиксировать спрос на ультра-премиальные варианты. Например, в апреле иностранец интересовался жильем за 10-15 тыс. долларов в месяц (0,74-1,1 млн рублей).

Большая часть запросов по-прежнему поступает от россиян, хотя за год их доля снизилась на 5%, до 35%. Среди иностранных граждан традиционно наибольшее число обращений – от арендаторов из Франции, на которых приходится около 7% спроса. Также интерес проявляли представители Германии (5%), Италии и США (по 4%).

Наибольшим спросом пользуются квартиры в домах, расположенных в районе Ленинградского проспекта – 12,6% спроса. Также заметное число запросов приходится на жилье в локациях Лубянка-Китай-Город, Арбат-Кропоткинская и Тверская-Кремль – примерно по 7% из числа всех реализованных лотов.

Популярнее всего элитное жилье у семейных арендаторов – от них поступило 85% всех запросов за последний год. Несмотря на это, увеличился спрос на более компактные варианты. По-прежнему наиболее востребованы квартиры с одной и двумя спальнями, на которые приходится по 41% и 31% обращений соответственно. Однако за год доля первых выросла на 9%, а вторых, напротив, упала на 10%.

На фоне падения спроса количество экспонируемых лотов растет. За год показатель увеличился на 30%, из которых 9% пришлось на два последних месяца. При этом средние ставки аренды остались практически без изменений – снизились с начала года на 3%, до 314 тыс. рублей в месяц. Хотя в ряде случаев наблюдилась уступки со стороны собственников. Владельцы соглашаются на предоставление скидок на проживание на время карантина, но если арендатора интересует жилье на долгий срок, то дисконт готовы делать не всегда.

В топ-5 районов столицы с наибольшим количеством элитного жилья для аренды входят Арбат-Кропоткинская (доля предложения – 17%), Тверская-Кремль (16,8%), Краснопресненская и Ленинский проспект (по 10%), Лубянка-Китай-Город (7,7%) и Замоскворечье (7,2%).