В Подмосковье будут выходить до пяти элитных поселков в год
27 мая 2020

Дефицит после пандемии вернет девелоперский интерес к загородным проектам элит-класса

В Подмосковье будут выходить до пяти элитных поселков в год

К 2022 году на первичном загородном рынке элитного жилья Подмосковья будут выходить до пяти новых проектов в год, как прогнозируют эксперты Knight Frank. Дефицит после пандемии возвратит интерес девелоперов к «загородке». Если за последние пять лет в компанию поступало не более трех запросов за год на анализ целесообразности и разработку концепции поселка, то за два месяца самоизоляции пришло уже пять.

«Длительное отсутствие нового предложения привело к формированию дефицита на рынке загородного жилья, который усугубил высокий спрос в период пандемии, – сказала директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова. – Мы можем говорить о формировании вакантных рыночных ниш как в сегменте домов на продажу, так и арендного жилья, которая должна быть заполнена в ближайшие годы».

В последние три месяца спрос на аренду и покупку загородной недвижимости оказался в два раза выше, чем за тот же период 2019-го. В апреле 2020 года число запросов на приобретение выросло на 27% относительно марта, а на аренду – в два раза. Конвертируются в сделки преимущественно запросы по аренде, по покупке они откладываются до снятия ограничительных мер. По итогам 2020 года продажи могут оказаться на 15-20% выше показателя прошлого года.

За почти 3 года не вышел ни один новый элитный проект. Объем предложения падает третий год подряд: на 25% в 2018-м, на 16% в 2019-м и на 6% в первом квартале 2020-го. В прошлом году был обновлен рекордный минимум 2013 года. По итогам января-марта количество лотов от застройщиков составляло всего 588. За апрель-май объем снизится еще на 3%, до 570 лотов. При этом ликвидное предложение не превышает 300 объектов. С текущими темпами поглощения ликвидный сегмент упадет практически до нуля уже к концу 2021-го.

При росте спроса дефицит качественных лотов будет ощущаться все острее, и предложения частных застройщиков либо вторичный рынок уже не смогут удовлетворить его полностью. В первом квартале 2020 года на «вторичке» экспонировалось 1990 лотов (минус 3% за 2019 год). Но 80% предложения от владельцев является неликвидом.

Арендные предложения представлены в основном от частных лиц. Арендные поселки не выводили уже более 7 лет. Последние новые лоты были представлены арендными городками в составе элитных поселков (например, La Promenade). При этом большинство арендных поселков, выходивших на рынок в 2000-х годах, перепрофилировались на продажу домов. Это также способствовало сокращению объема арендного загородного рынка.