Спрос на студии в Москве может вырасти на четверть
28 мая 2020

Малогабаритное жилья станет популярнее на фоне снижения платежеспособности населения

Спрос на студии в Москве может вырасти на четверть

Из-за очередной волны снижения платежеспособности населения продажи студий в новостройках Москвы, согласно прогнозу «Инком-Недвижимость», могут вырасти минимум на 25%. Сегодня на этот формат приходится 8% сделок, что на 1% больше, чего в прошлом году. 62% покупателей выбирает жилье комфорт-класса, 22% – эконом-класса, 15% – бизнес-класса. Меньше 1% приходится на элитный сегмент.

«С момента старта продаж квартиры-студии традиционно находят владельцев самыми первыми, – рассказывает заместитель директора департамента новостроек «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков. – Редко, когда период их экспозиции превышает 6-7 месяцев. Если говорить о темпах реализации такого жилья, то в среднем за квартал в одном ЖК приобретается порядка 10 лотов». Только 55% покупателей приобретают студии для себя, четверть – для перепродажи и остальные – для последующей сдачи в аренду.

Доля студий в предложении также увеличилась – за год на 2%, до 6%. 63% лотов относятся к комфорт-классу, «эконом» представлен 30% квартир, «бизнес» – 6%. На элитные квартиры приходится менее 1% предложения. 39% студий в продаже расположено в Новомосковском округе, 27% квартир находятся в СВАО, далее с большим отрывом следуют Юго-Восточный, Западный и Северный округа: на эти локации приходится 8%, 7% и 6% лотов соответственно. Меньше всего доли ЦАО (1%) и ЗелАО (0,5%).

70% предложения составляют квартиры площадью от 18 до 30 кв. метров. Студии метражом до 18 кв. метров занимают 5% экспозиции, свыше 30 кв. метров – 25%. Средняя цена студии – 195 тыс. рублей за кв. метр, за год она выросла на 6%. Стоимость лота эконом-класса составляет в среднем 172 тыс. рублей, в сегменте «комфорт» она равна 193 тыс. рублей за кв. метр, а в «бизнесе» достигает 314 тыс. рублей за «квадрат». Порядка 70% студий в «старой» Москве составляют объекты под ключ. Цена их выше на стоимость ремонта – приблизительно на 15-20 тыс. рублей за кв. метр. Рост цен на студии не ожидается, так как при задирании стоимости спрос сместится в сторону «однушек». Обычно этот формат стоит примерно на 20% дешевле, чем однокомнатные квартиры.