Москва вошла в топ-3 рейтинга городов мира по росту стоимости элитного жилья
01 июня 2020

За квартал столица России переместилась с 47 на третью строчку в рейтинге. С начала года московская недвижимость элит-класса подорожала на 4,9%

Москва вошла в топ-3 рейтинга городов мира по росту стоимости элитного жилья

В январе-марте 2020 года Москва заняла третье место в рейтинге городов мира по росту цен на элитное жилье. За три месяца «элитка» в столице России подорожала на 4,2%. В октябре-декабре 2019 года город был только на 47 строчке: тогда стоимость, наоборот, снизилась на 3,8%. Такие данные приводятся в Prime Global Cities Index. Индекс компании Knight Frank отслеживает динамику цен на недвижимость элит-класса в местной валюте в 46 городах по всему миру.

Подорожание, как объяснил директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев, в основном обосновано ограниченным объемом нового предложения в начале года. На рынок дорогой недвижимости застройщики не вывели ни одного проекта. Появились только новые лоты в премиальном комплексе Turgenev. Также на увеличение стоимости повлияли повышенные траты на строительство. Есть и положительные факторы – формируется отложенный спрос и появляются возможности поддержки сегмента со стороны правительства. В то же время причиной снижения цен в четвертом квартале прошлого года стало начало продаж в комплексе премиум-класса с невысокими стартовыми ценами и большим объемом предложения.

Москва уступила в рейтинге только Маниле и Токио, где за январь-марта 2020-го элитное жилье подорожало на 10,2 и 5,2% соответственно. Санкт-Петербург занял 41 место. В этом городе цены упали на 1,3%. Последние строчки достались Бангкоку со снижение стоимости на 5% за квартал, а также Сингапуру с падением 4,2% и Гонконгу с 2,6%.