«Дострой» возглавил рейтинг девелоперов по продажам жилья у воды
16 июня 2020

На девелоперскую компанию пришлось 22% всех сделок в московских новостройках, находящихся в пешей доступности от водоемов

«Дострой» возглавил рейтинг девелоперов по продажам жилья у воды

Компания «Донстрой» заняла первое место в рейтинге девелоперов по спросу в новостройках Москвы в пешей доступности от водоемов. На застройщика пришлось 22% (1491 ДДУ) от всех заключенных сделок в первые пять месяцев 2020 года. Всего с начала года в проектах у воды прошло около 7,5 тыс. сделок, что составляет 40% от объема продаж в столице. Об этом сообщается в пресс-релизе «Донстроя».

Шесть из восьми проектов компании, в которых ведется активное строительство, расположены у водоемов. Это премиальный клубный дом «Река»» (на фото), комплекс бизнес-класса «Событие» и проект комфорт-класса «Огни» на границе заповедника «Долина реки Раменки», кварталы класса «бизнес» «Сердце Столицы» и Freedom на берегу Москва-реки, а также комплекс комфорт-класса Fresh в долине реки Шмелевки.

Каждый четвертый строящийся комплекс в «старых» границах находится в пешей доступности от рек и прочив водоемов. Всего 87 проектов расположены на расстоянии не более 0,5 км от воды. В них предлагается примерно 11 тыс. квартир и апартаментов.

Больше всего новостроек представлено около рек, среди которых Москва-река, Сетунь, Раменка и Яуза. На такие проекты приходится 82% предложения (9 тыс. лотов). На втором месте комплексы вблизи прудов – 14% жилья в продаже (1,6 тыс. лотов). Не более 5% (0,3 тыс. лотов) сосредоточено в комплексах у водохранилищ, например, Химкинского, и Головинского канала.

Компанию «Донстрой» основали в 1994 году. Сегодня портфель включает 8,4 млн кв. метров недвижимости. В продаже находится 14 проектов.