В московских новостройках вырос спрос на большие квартиры
26 июня 2020

Сегодня на «трешки» приходится 27% сделок в проектах Москвы, 16% – в комплексах Новой Москвы и 19% – в новостройках Подмосковья

В московских новостройках вырос спрос на большие квартиры

За три года на рынке новостроек Московского региона заметно вырос спрос на трехкомнатные квартиры. По данным компании «Инком-Недвижимость», сегодня в комплексах в «старых» границах такое жилье выбирают 27% покупателей, что на 5% больше, чем в 2017 году. Среди столичных районов по продажам просторного жилья лидирует Даниловский, Раменки и Хорошево-Мневники. На такие лоты в них приходится от 6 до 7% сделок. В проектах Новой Москвы и Подмосковья рост немного меньше. Доля сделок с «трешками» увеличилась здесь на 1%, до 16%, и на 2%, до 19%.

Многокомнатные квартиры приобретают обычно семьи, у которых доход выше среднего, а также с двумя и более детьми, часто разнополыми. Такие люди интересуются чаще «трешками» в проектах комфорт-класса или комплексах бизнес-класса. В новостройках дорогого сегмента большое жилье нередко покупают с целью подтверждения статуса. В таком случае привязки к наличию семьи и детей нет. Также «трешки» выбирают для собственного проживания, а не для инвестиций – при перепродаже такие лоты обладают намного меньшей ликвидностью, чем одно- и двухкомнатные.

В условиях кризиса площадь трехкомнатных квартир в массовом сегменте может сократиться, что отразится на их стоимости. Это способно увеличить спрос на «трешки» на 10-12%. В ближайшее время на фоне расширения условий программы льготной ипотеки востребованность такого жилья может подняться на 20%. Под требования программы теперь подходят лоты, стоящие до 12 млн рублей.

В новостройках «старой» Москве доля выставленных на продажу трехкомнатных квартир составляет 32%. За три года она увеличилась на 8%. Больше всего доля многокомнатного жилья в районах Хорошево-Мневники (6%), Пресненский и Даниловский (по 5%)». В проектах ТиНАО доля «трешек» выросла на 5%, до 19%. В комплексах Подмосковья на трехкомнатные объекты приходится 25% предложения против 20% в 2017 году.