В Великобритании оживился рынок премиального жилья
29 июня 2020

Спрос вырос после открытия рынка, но он остается чувствительным к ценам на фоне неопределенной экономической ситуация

В Великобритании оживился рынок премиального жилья

Рынок премиальной жилой недвижимости в Великобритании заметно оживился после открытия 13 мая 2020 года, но остался чувствительным к ценам из-за неопределенного экономического фона. После падения на 72% в апреле, на неделе, которая заканчивается 21 июня, количество сделок с жильем дороже 1 млн фунтов оказалось на 48% больше, чем среднее недельное число в июне 2019 года. Об этом сообщает Savills со ссылкой на данные TwentyCi.

По крайней мере частично активность, по словам главы департамента исследований Savills Лучана Кука, поддерживалась неудовлетворенным спросом. В компании удивились тому, насколько карантин заставил людей пересмотреть собственные потребности в жилье и действовать в соответствии с ними. Но покупатели крепко держатся на ногах в тот момент, когда доходит до оплаты. Поэтому продавцам нужно сохранять реалистичные ценовые ожидания, что позволит удержать этот импульс.

Во втором квартале 2020 года цены на рынке жилья премиум-класса Лондона снизились на 1,1%. В центре города, где временно почти нет зарубежных покупателей, премиальные объекты подешевели на 1,2%, и их стоимость осталась на 20,7% ниже пикового показателя 2014 года. Во внешнем Лондоне цена премиальных квартир сократилась за три месяца на 1,6%, а домов – на 0,5% (минус 6,4% и 7% соответственно относительно пика в 2014-м).

При предыдущих кризисах цены на рынке премиального жилья Лондона, как отметил Люсиан Кук, восстанавливались быстрее, чем в прочих сегментах. Сегодня стоимость выглядят привлекательно, но на восстановление рынка потребуется время: для снятия ограничений на поездки и восстановления работы, отдыха и образования. Однако это дает хорошие возможности для приобретения местным покупателям.

Из-за опыта работы на дому люди осознали ограничения их домов, а рост внутреннего и наружного пространства стал главной движущей силой спроса. Тенденция не только изменила баланс спроса между объектами в городе и за городом, но и подкрепила ценность первоклассных коттеджей, к примеру, на юго-западе Лондона, особенно тех вариантов, которые предлагают большое наружное пространство.

На рынке жилья премиум-класса Лондона 97% агентов компании сообщили об увеличенном спросе на дома с садом или открытым пространством, 82% – на отдельное место для работы из дома и 71% – на близость к парку. В результате в апреле-июне дома превзошли квартиры, целиком изменив наблюдаемую с 2014 года тенденцию. Это стремление к пространству также заставило владельцев жилья в центре Лондона обратить внимание на внешние районы города, особенно на западном и юго-западном рынках.

При этом на других рынках премиального жилья Великобритании цены почти не изменились. На рынке загородных домов ценой выше 2 млн фунтов стоимость предложения выросла в этом квартале на 3%. В данном субрынке цены все еще на 21,4% ниже, чем в 2007 году, до кредитного кризиса. Премиальные городские локации показали снижение цен на 0,1% за три месяца, а загородные – рост на 0,1%. Относительно пика 2007 года первый показатель поднялся на 10,6%, второй, наоборот, уменьшился на 7%

Цены поддержал рост интереса к загородной недвижимости. 83% агентов Savills заявили о повышении спроса на загородные дома и 90% – активности покупателей в загородных регионах. Все офисы сообщили о росте количества покупателей из Лондона: 32% новых клиентов прибыли из этого города против 21% в прошлом году.

Спрос на «загородку», как объяснил аналитик отдела исследований Savills Фрэнсис Клэйси, происходит на фоне привлекательных цен, ведь за последнее десятилетие рост стоимости в этом сегменте отставал от городских аналогов. В ближайшие кварталы разрыв начнет сокращаться, поскольку покупатели заново открывают для себя плюсы жизни за городом.

«В целом, текущие показатели на удивление сильны для рынка элитного жилья, который большую часть квартала провел в изоляции, – говорит Люсиан Кук. – Индикаторы спроса со стороны новых покупателей предполагают, что активность в ближайшие несколько месяцев будет оставаться относительно оживленной. На прошлой неделе количество регистраций новых покупателей и просмотров было соответственно на 32% и 25% выше, чем в среднем за 10 недель до карантина. В этот период самой большой неотложной задачей будет согласование ожиданий покупателей и продавцов в отношении ценообразования, особенно в местах, где активность возросла больше всего. Правильное ценообразование является ключом к поддержанию текущего импульса, особенно учитывая экономическую неопределенность, которая может замедлить рынок во второй половине года, прежде чем опасения по коронавирусу и Брекситу начнут ослабевать».