Долларовые миллионеры возвращаются на рынок Москвы
06 июля 2020

«Результаты июня выглядят существенно сильнее, нежели апреля и мая – число сделок уже превысило половину от прошлогоднего показателя»

Долларовые миллионеры возвращаются на рынок Москвы

Рынок дорогого жилья центра Москвы начал восстанавливаться после двухмесячной паузы из-за карантинных ограничений. Если в апреле и мае 2020 года в ЦАО приобрели 40 и 18 квартир стоимостью от 60 млн рублей, то в июне – уже 56. Это всего на 44% меньше, чем годом ранее (в июне 2019 года – 100 сделок). В два предыдущих месяца годовое падение составило 69% и 81% (в апреле и мае 2019 года – 130 и 94 сделки). Кроме того, значительную часть сделок, начатых в июне, зарегистрируют в июле-августе. Они пока не попали в статистику. Такие данные приводит компания Savills.

«Результаты июня выглядят существенно сильнее, нежели апреля и мая – число сделок уже превысило половину от прошлогоднего показателя, – отметил управляющий партнер компании Savills Россия Дмитрий Халин. – Аналогичную позитивную динамику восстановления спроса на элитное жилье после снятия карантина мы наблюдали ранее в крупных городах Китая, а позднее – и в европейских столицах. Это вселяет уверенность, что июль и последующие месяцы окажутся еще более успешными, а число сделок вплотную приблизится к докарантинным значениям».

Во втором квартале купили 114 квартир от 60 млн рублей – на 65% меньше, чем в апреле-июне прошлого года. В целом за первую половину 2020 года прошло 385 таких сделок. За год спрос сократился на 39%. В первом полугодии 2019-го распределение покупок между вторичным и первичным рынками составляло 54% против 46%. В первой половине 2020 года доля «вторички» снизилась до 52%, но в период жесткого карантина (в апреле и мае) интерес покупателей к готовому жилью был более очевиден и соотношение достигало 70% на 30%.

Большинство состоятельных покупателей до и во время пандемии предпочли Хамовники – в проектах района прошло 34% сделок с жильем от 60 млн рублей с января по июнь 2020 года. Далее следуют Пресня и Якиманка с Замоскворечьем с 22% и 16% сделок. Популярность локаций во многом связана и с меняющимися предпочтениям в период карантина – прогулочные зоны становятся одним из неотъемлемых требований.

Средняя цена кв. метра купленных квартир выросла за год на 4,4%, до 741,8 тыс. рублей. При этом жилье в новостройках подорожало в среднем на 5,5%, на вторичном рынке – на 3,1%. Средний бюджет сделки повысился за полугодие на 1,3% и составил 118,1 млн. рублей. Средняя площадь проданной квартиры снизилась за год на 2%, до 174 кв. метров. Покупатели не готовы к оптимизации площадей, тем более, в условиях вероятного повторения режима самоизоляции. По этой же причине около 35% всех объектов имели террасу или просторную лоджию/балкон.

«Если нам удастся избежать второй волны пандемии COVID-19, то второе полугодие на рынке дорогого жилья будет заметно результативнее первого – по числу сделок на 30-35%, – считает директор департамента консалтинга Savills Россия Анатолий Довгань. – В прошлые годы, традиционно, первые 6 месяцев оказывались более урожайными, так как с июля по сентябрь рынок уходил на затяжные летние каникулы».

По итогам второго полугодия 2020 года спрос на элитное жилье в Москве сократится на 8-10%, а целом за год – на 23-25%. Что касается цен, то в среднем они сохранятся на текущих значениях. Наибольшими темпами будут дорожать новостройки на этапе строительства, которые пока еще выглядят недооцененными на фоне вторичного рынка и готовых домов. В этом сегменте рост может составить до 7-10% в ближайшие шесть месяцев.