Парк «Зеленая река» признан победителем MUF Community Awards 2020
06 июля 2020

Парк, входящий в состав квартале бизнес-класса «Символ», стал лучшим в номинации «Городской дизайн»

Парк «Зеленая река» признан победителем MUF Community Awards 2020

Парк «Зеленая река», входящий в состав квартала бизнес-класса «Символ» на юго-востоке Москвы, стал победителем премии MUF Community Awards 2020. Его признали лучшим в номинации «Городской дизайн». Об этом сообщает пресс-служба девелопера проекта компании «Донстрой».

Номинантов MUF Community Awards 2020 выбирало жюри, в каждой из категории было по 3-5 претендентов. Ориентировались при этом на два основных критерия: проект должен заметно влиять на жизнь столицы и представлять город на международном рынке. Победителя определили с помощью проводимого на портале mos.ru интернет-голосования, в выборе приняли участие более 70 тыс. человек.

Ландшафтный проект разработало бюро Atrium, которое вдохновилось на его создание основным архитектурным решением «Символа» от LDA. Парк протянется на 2 км и займет площадь порядка 10 гектаров. Прошлым летом для всех желающих открыли первый участок пространства площадью 2 гектара. Инвестиции в создание этой территории превысили 200 млн рублей. В этом месяце «Донстрой» совместно с галереей Люмьер открыл в парке уличную фотовыставку «Когда деревья были большими» (на фото). Продлится она до 1 февраля следующего года.

В «Зеленой реке» высажены свыше 180 взрослых крупномеров высотой до 5 метров, 3,5 тыс. кустарников и примерно 6 тыс. цветов. Установлена автоматизированная система полива. Для детей сделаны два «сказочных острова» площадью порядка 1,3 тыс. кв. метров. Возведены игровые комплексы с искусственными «холмами», батутами, встроенными в землю, качелями-гнездами и балансирами. Символом и доминантой детского парка стал 7-метровый игровой элемент, представляющий собой конструкцию из дуба с канатным лабиринтом внутри. Для любителей спорта оборудована воркаут-площадка площадью свыше 600 кв. метров с тренажерами и газоном для занятий йогой. По территории проложен круговой веломаршрут длиной около километра со специальным покрытием дорожек и девятью парковками на 45 велосипедов.

Подлинным арт-объектом стал мост с автомобильным движением, стоящий на 11 опорах-кадках. Это большие «чаши» высотой 3,5-4 метра, в которых растут крупномерные деревья, а также вьющийся виноград. Под мостом смонтировано пространство площадью более 600 кв. метров, подходящее для отдыха в любую погоду. Здесь есть столы для настольных игр и пинг-понга, подвесные гамаки, амфитеатр и сцена. В эту зону выходят террасы кафе. Кроме того, установлена пергола «Таинственный лес» длиной 30 метров с навесом из лиственницы и скамейками. По периметру стоят питьевые фонтанчики с фильтрацией воды и USB-стойки.

Компанию «Донстрой» основали в 1994 году. На данный момент портфель девелопера состоит из 8,4 млн «квадратов» недвижимости. В продаже представлены 14 комплексов, в том числе стартовавшие в прошлом году проекты бизнес- и премиум-класса «Событие» и «Река».