Каждую третью новостройку в России строят с эскроу
09 июля 2020

Спустя год после начала работы девелоперов по новым правилам объем строительства по эскроу достиг 33,8 млн кв. метров

Каждую третью новостройку в России строят с эскроу

Меньше чем за год, с августа 2019 года по июнь 2020 года, объем строительства жилья с привлечением эскроу-счетов в России увеличился в два раза. Сегодня показатель составляет 33,8 млн кв. метров. Это 30% жилой недвижимости по всей стране. При этом общий объем строительства за этот период снизился на 18%. Количество застройщиков, работающих по новым правилам, выросло в 2,2 раза, до 1,4 тыс. компаний. Но с рынка ушло 15% игроков. Такие данные приводятся в пресс-релизе компании «Талан».

С использованием эскроу реализуют 2,4 тыс. проектов. Больше всего их в Центральном федеральном округе – 652 комплекса. Это 35% от общего количества в ЦФО. Второе место занимает Приволжский федеральный округ с 529 проектами (43% от всего числа в округе). Замыкает тройку Уральский федеральный округ с 354 комплексами и максимальной долей проектов по новой схеме – 59%.

Далее идет Северо-Западный федеральный округ с 275 проектами (32%) и Южный федеральный округ с 274 комплексами (35%). Следующий – Сибирский федеральный округ с 204 проектами и минимальной долей 30%. В Дальневосточном и Северо-Кавказском федеральных округах представлено меньше всего проектов с эскроу-счетами – всего 76 и 68, доля их в этих округах составляет 39% и 33%.

В рамках проектного финансирования компании получили 1,1 тыс. кредитов на 1,3 трлн рублей. С июля по декабрь 2020 года показатели стремительно выросли. Количество займов увеличилось в 3,6 раза, объем кредитования – в 4,4 раза, число эскроу-счетов – в 8,7 раза, а объем остатков средств на эскроу-счетах – в 10,5 раза (плюс 287,7 млрд рублей).

Наибольшие суммы выданы в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. Здесь находятся крупнейшие города страны (Москва и Санкт-Петербург), а стоимость строительства – одна из самых высоких. Также это связано с масштабностью и классом строимых здесь объектов: обычно площадь комплексов существенно выше, как и доля новостроек бизнес-класса и элитных домов.

Общее повышение цен, связанное с вводом новых правил, в среднем по России составило 19%. Однако основная часть роста пришлась на подготовительный период, еще до 1 июля прошлого года (плюс 14%). За последний год средняя стоимость увеличилась на 5%.

Всего по эскроу за первый квартал в стране продали 23% жилой недвижимости. Больше всего сделок в Татарстане и Пермском крае (34% всех покупок пришлось на квартиры в проектах по эскроу), 15% – в Хабаровском крае и Башкортостане, 10% – в Ярославской области, а меньше всего – в Тюменской области (лишь 5%).