Конкуренция на рынке аренды элитного жилья Москвы достигла рекорда
09 июля 2020

Последний раз большее количество свободных квартир отмечалось еще в 2009 году

Конкуренция на рынке аренды элитного жилья Москвы достигла рекорда

Конкуренция на рынке аренды жилой недвижимости элит-класса Москвы достигла рекордного уровня. По данным компании Savills. в июне 2020 года в экспозиции находилось на 26% больше квартир, чем годом ранее. Последний раз большее количество свободных лотов было в 2009 году.

Запас прочности рынка тоже достиг максимального значения – 2,4 года. Это время, которое нужно для сдачи в аренду всего жилья, которое предлагают в настоящий момент. Начиная с 2017 по 2019 годы запас снижался, в основном – из-за роста числа сделок на рынке. В благоприятные периоды он был около года, а иногда даже меньше (например, в 2013 году – 7 месяцев). Сегодня рынок насыщен предложениями от собственников. Объем лотов значительно превышает спрос.

В январе-июне 2020 года поступило на 36% меньше запросов от корпоративных арендаторов, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество обращений от частных клиентов, наоборот, увеличилось. В течение последнего года больше всего арендой «элитки» интересовались россияне – их доля по данным на июнь 2020 года составила более трети (35%) всего спроса. Основным пожеланием от арендаторов выступает поиск жилья с хорошей скидкой, но далеко не все владельцы готовы идти на такие уступки, что и ведет к накоплению предложения.

Средний запрашиваемый бюджет составил 263 тыс. рублей в месяц, снизившись за год на 1%. Для сравнения: средняя ставка предложения за год уменьшилась еще больше – на 8%, до 308 тыс. рублей в месяц. Продолжается тенденция к большей «сбалансированности» рынка, когда разрыв между ставками, ожидаемыми от арендатора и фактическими от владельца жилья, минимален (сейчас он составляет 17%).

Наибольшим спросом пользуется жилье в районе Ленинградского проспекта, на который приходится 12,6% всех обращений. Также заметное число запросов – по 7% – поступает на аренду квартир в локациях Арбат-Кропоткинская, Лубянка-Китай-Город, Патриаршие Пруды и Тверская-Кремль.