В московских новостройках выросло предложение с отделкой
23 июля 2020

За год количество выставленных на продажу квартир и апартаментов с ремонтом увеличилось почти на четверть

В московских новостройках выросло предложение с отделкой

На первичном рынке «старой» Москвы, по данным аналитиков Est-a-Tet, представлено 142 комплекса с предложением квартир либо апартаментов с отделкой. Годом ранее их было 135, а два года назад – 126. На продажу выставлено 19,5 тыс. лотов с ремонтом, что на 23% больше, чем годом ранее.

Суммарная площадь реализуемых объектов с отделкой составляет 865 тыс. «квадратов» или 30% от общего метража жилья в продаже. При этом 334 тыс. кв. метров приходится на варианты с предчистовой отделкой, их доля составляет 11%. В сегменте апартаментов предложение без ремонта занимает 65%, а квартир – 50%. Доля апартаментов, сдаваемых с чистовой отделкой, равна 29%, квартир – 36%. Остальные 6 и 14% – формат White box.

Доля жилья с чистовой отделкой намного выше в комфорт-классе, чем в бизнес-классе – 49% против 15%. На White box приходится 11 и 15%. В сегменте «бизнес» экспонируется много квартир и апартаментов свободной планировки, и покупатели в этом классе зачастую предпочитают воплощать собственные дизайнерские идеи. Но за год доля лотов с ремонтом увеличилась и в классе «комфорт» – с 52 до 60%, и в «бизнесе» – с 18 до 30%.

Экономия при приобретении жилья с отделкой, по словам директора департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Романа Родионцева, может составить около 20%. Более того, цену ремонта можно включить в сумму ипотеки. Самая дешевая квартира с чистовой отделкой в «старых» границах стоит 3,3 млн рублей. Это студия площадью 25,5 кв. метра, которую продают в ЖК «Сказочный лес». В формате апартаментов наиболее доступное предложение представлено в проекте «Саяны Парк» – студия на 14,8 кв. метра, стоящая 2,6 млн рублей.