На рынке новостроек Москвы станет больше инвесторов
27 июля 2020

Снижение ставок по депозитам до 4,9% приведет к увеличению доли инвестиционных покупок

На рынке новостроек Москвы станет больше инвесторов

За последние 4 года количество зарегистрированных в Москве договоров долевого участия увеличилось в 4,3 раза, составив по итогам 2019 года 57,5 тыс., как подсчитали аналитики «Донстроя». При этом доля инвесторов, приобретающих недвижимость для перепродажи или рентного бизнеса в компании составляет примерно 20%. Снижение ставок по депозитам в среднем до 4,9% приведет к дальнейшему повышению доли инвесторов на рынке новостроек столицы.

Одной из актуальных тенденций, по словам руководителя дирекции Family Office Private Banking ВТБ Натальи Бирюковой, стало существенное увеличение интереса VIP-клиентов к инвестированию. В марте-апреле прирост инвестиционного портфеля Private Banking ВТБ достиг 120 млрд рублей, что намного превысило этот же показатель за январь-февраль (тогда – 6 млрд рублей). С начала второго квартала постепенно повышается спрос на альтернативные инвестиции, включая жилую недвижимость.

Доходность от покупки может заметно превышать финансовую эффективность депозитов. В среднем показатель составляет 33% при горизонте инвестирования 3 года. К примеру, средняя цена кв. метра в жилом квартале бизнес-класса «Сердце Столицы» с 2019-го по 2020-й поднялась на 11,1%, до 230 тыс. рублей.