В строительство офисного центра iCity в «Москва-Сити» инвестируют 20 млрд рублей
28 июля 2020

Комплекс включает два небоскреба: 34-этажный Space Tower и 61-этажный Time Tower (141 и 257 метров)

В строительство офисного центра iCity в «Москва-Сити» инвестируют 20 млрд рублей

Компания MR Group начала строить офисный комплекс класса А iCity (на фото), как сообщила пресс-служба девелопера. Общая площадью бизнес-центра составит 249,1 тыс. кв. метров. Площадка находится в Шмитовском проезде, 37, на территории ММДЦ «Москва-Сити». В реализацию инвестируют 20 млрд рублей. Проектное финансирование предоставил ВТБ. Завершат бизнес-центр в 2023 году.

iCity станет самым крупным офисным проектом этого года в России и первым зданием в стране, спроектированным по принципам фиджитализации. При строительстве применяется подход «умной архитектуры» с сочетанием интеллектуальных инженерных систем, энергоэффективности строения и полной автоматизации. Небоскребы возводят по стандартам BREAM, LEED и ASHRAE. Организуют биометрический доступ в здания, обслуживание посетителей на ресепшн роботами, оптимизируют офисное пространство на основе тепловых карт. Все инженерные системы – антивирусные. Резиденты бизнес-центра смогут пользоваться сервисам через мобильное приложение.

В комплекс входят 34-этажная высотка Space Tower (141 метр) и 61-этажная Time Tower (257 метров). Площадь офисной части – 141 тыс. кв. метров, зоны ритейла – практически 10 тыс. кв. метров. Еще 10 тыс. «квадратов» отводится под коворкинг. Башни находятся на общем 7-уровневом стилобате, в котором разместят инфраструктурные объекты: фитнес-центр с бассейном, лаунж-зону, магазины, зоны ожидания, фуд-холл, рестораны и столовую, винотеку, дом быта и химчистку. На шестом этаже стилобатной части разобьют парк. На северо-западных и северо-восточных фасадах небоскребов появятся скай-террасы с перекрытиями из закаленного полупрозрачного стекла. Предусмотрен 5-этажный подземный паркинг на 942 места. С остальными башнями делового центра iCity свяжут подземными пешеходными маршрутами, а со станциями метро и МЦК – наземными.

По словам коммерческого директора MR Group Александра Сурменева, в Space Tower будут продавать площади блоками от 150 кв. метров, в Time Tower – сдавать в аренду блоками от 1,8 тыс. кв. метров (один этаж). Все инфраструктурные площади также будут сдавать в аренду. Стоимость продажи на старте проекта начинается от 275 тыс. рублей за кв. метр, после ввода в эксплуатацию – от 420 тыс. рублей за метр. Арендные ставки составят от 35 тыс. рублей за «квадрат» в год.

MR Group работает с 2003 года. В портфель входят 43 проектов на примерно 6 млн кв. метров. Комплексы находятся в Московском регионе и в Сочи. В этом году компания запустила еще три новых проекта: кварталы бизнес-класса City Bay и «Павелецкая Сити», а также дом элит-класса «Абрикосов».