В Москве вырос спрос на покупку дорогих квартир под сдачу в аренду
28 июля 2020

Самые популярные локации при приобретении премиальной недвижимости с такой целью – Замоскворечье, Пресненский район и Хамовники

В Москве вырос спрос на покупку дорогих квартир под сдачу в аренду

Впервые за последние 6 лет на рынке премиальных и элитных новостроек Москвы стал расти спрос на покупку квартир для дальнейшей сдачи в аренду. По оценкам аналитиков Point Estate, количество таких запросов за последние «посткарантинные» 2 месяца повысилось на 30%, а число сделок – на 20% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. Спрос продолжит увеличиваться и во второй половине 2020 года.

«В предыдущие годы подобные сделки были немногочисленны – в основном, жилье в премиальном сегменте приобретали для перепродажи, собственного проживания или как долгосрочное вложение капитала, – отметил директор по развитию департамента городской недвижимости Point Estate Алексей Балакин. – Несмотря на то, что доходность сдачи жилья в аренду по-прежнему невысока (4-7%), оно привлекательнее, чем банковские вклады после снижения ключевой ставки».

Самые популярные локации при приобретении дорогого жилья под аренду – Замоскворечье, Пресненский район и Хамовники. Бюджеты сделок варьируются в среднем от 35 млн рублей до 1 млн долларов, ожидаемые ставки при сдаче купленных квартир – от 150 тыс. до 300 тыс. рублей в месяц.