После реформы долевого строительства 70% небольших московских девелоперов ушли с рынка
31 июля 2020

При этом сегодня компаниям приходится решать более актуальные проблемы. Они связаны с последствиями остановки работ на строительных площадках

После реформы долевого строительства 70% небольших московских девелоперов ушли с рынка

Примерно 80% мелких и средних девелоперов Московского региона столкнулись с большими трудностями во время перехода на эскроу-счета, как сообщает «Инком-Недвижимость». Есть компании, которые уже год пытаются получить разрешение на работу по новой схеме. Для этого им нужно не только поменять финансовую модель деятельности (это один из наиболее сложных моментов), но и доказать собственную благонадежность и качество комплексов. Спустя год после реформы долевого строительства 70% небольших застройщиков были вынуждены покинуть рынок.

При этом сегодня девелоперам приходится решать более актуальные проблемы, которые связаны с последствиями остановки работ на строительных площадках время самоизоляции. С одной стороны, пандемия отодвинула проблемы с эскроу на второй план. С другой – в этой ситуации самыми защищенными тоже оказались крупнейшие игроки: они продолжили реализацию по старым схемам и даже в период карантина заключали сделки онлайн. А небольшие компании, напротив, почувствовали свою уязвимость.

Всего на первичном рынке Москвы представлено 384 проекта. 144 из них не подпадают под действие закона о долевом строительстве (продажи в них ведутся по прочим схемам, к примеру, по договорам купли-продажи). В сфере долевого строительства значатся 240 комплексов или 63% от общего количества. Среди них 149 новостроек реализуют по старой схеме ДДУ (39% рынка), 76 (20%) – через эскроу-счета и в 15 объектах старые очереди продают по ДДУ, а новые – по эскроу.

Предложение, не входящее в сегмент долевого строительства, почти наполовину (47%) состоит из комплексов бизнес-класса, на 32% – из элитных и только на 21% – из проектов комфорт-класса. Самую значительную долю среди новостроек, реализуемых по прежней схеме ДДУ, напротив, занимает комфорт-класс (39%). Объекты уровня «бизнес» составляют 33%, элитные – 28%. В числе проектов, продаваемых только по эскроу, 38% относятся к сегменту «бизнес», треть – к комфорт-классу и 29% – к элит-классу. Комплексы со смешанной схемой реализации на 40% включают новостройки комфорт-класса, на 33% – дома высших ценовых сегментов и на 27% – проекты бизнес-класса.

Средняя стоимость кв. метра в новостройках, реализуемых по старой схеме ДДУ, составляет 232 тыс. рублей. Для новостроек с эскроу этот показатель равен 228 тыс. рублей, а для комплексов, где продажи в зависимости от очереди строительства ведутся и так, и так, – 206 тыс. рублей. Однако проекты с эскроу находятся на начальной стадии возведения, а цены на такое жилье всегда ниже.