Быстрее всего дорожает премиальное жилье в Москве и Сеуле
03 августа 2020

Эти города демонстрируют самый высокий рост стоимости «элитки» за последние шесть месяцев

Быстрее всего дорожает премиальное жилье в Москве и Сеуле

Москва и Сеул возглавили рейтинг из 28 городов мира по росту цен на жилую недвижимость премиум-класса, как следует из индекса Prime Residential World Cities компании Savills. В первой половине 2020 года «элитка» в обоих городах подорожала на 5,5%. В Москве ее стоимость достигла 11,9 тыс. евро за кв. метр, а в Сеуле – 14,7 тыс. евро. Рынок премиального жилья Москвы определяется в основном внутренним спросом. Из-за Covid-19 резко упали цены на нефть и рубль, что вызвало повышение стоимости «элитки». Что касается Сеула, то последние несколько лет его рынок имеет тенденцию к росту.

Затем идут Берлин и Амстердам с увеличением цен на 3,1%, до 9,9 тыс. евро, и на 3%, до 9,2 тыс. евро за кв. метр. В этих европейских столицах наблюдается высокий спрос и дефицит предложения, что способствовало росту стоимости даже во время пандемии и связанных с ней локаутов. В Токио премиальное жилье подорожало на 2,1%, до 21,3 тыс. евро за кв. метр.

Также выросли цены в Шэньчжэне, Ханчжоу и Шанхае. В первом городе – на 2%, до 14 тыс. евро, во втором – на 1,9%, до 9,4 тыс. евро, и в третьем – на 1,2%, до 16,8 тыс. евро за кв. метр. К этому привел неудовлетворенный спрос и ослабление кредитования со стороны центрального банка в Китае. В Париже, как и в Шанхае, рост составил 1,2%. Недвижимость премиум-класса здесь обойдется в 15,5 тыс. евро за кв. метр. Причины повышения – большой спрос и дефицит предложения.

В остальных 19 городах «элитка» подешевела, больше всего – в Мумбаи, Лос-Анджелесе и Сиднее. В Мумбаи цены снизились на 5,8%, до 10,8 тыс. евро за кв. метр. В Лос-Анджелесе падение составило 4,7%, до 13,4 тыс. евро за кв. метр. Пандемия сильно повлияла на город. Безработица в мае оказалась 20,6% против 4,6% в феврале. В Сиднее премиальное жилье подешевело на 4,5%, до 15,2 тыс. евро за кв. метр.

Во второй половине года, как прогнозирует глава департамента Savills World Research Софи Чик, больше всего подорожает недвижимость премиум-класса в Амстердаме, Лиссабоне и Сеуле. И в течение следующих пяти лет ожидается, что первые два города останутся в списке лидеров, а к ним присоединятся Берлин, Париж, Майами и Сан-Франциско.