Компания «Донстрой» представила концепцию парка «Событие» в Раменках
04 августа 2020

К проектированию пространства приступят уже этой осенью. Работы по благоустройству стартуют в начале следующего года

Компания «Донстрой» представила концепцию парка «Событие» в Раменках
Компания «Донстрой» представила концепцию парка «Событие» в Раменках

Девелопер «Донстрой» представил архитектурное решение парка «Событие», как сообщается в пресс-релизе компании. Это пространство появится в рамках развития территории застройщика в московском районе Раменки. Общая площадь парка составляет 24 гектара. Здесь будет несколько ключевых зон, включая главный бульвар, событийную зону, «фабрику молодежи», рекреационные пространства со скверами и парк с променадом. Проектирование стартует уже этой осенью, а к благоустройству приступят в начале 2021 года.

Для парка «Событие» отведена почти половина участка в 55 гектаров, на котором «Донстрой» строит комплексы «Огни» (комфорт-класс), «Событие» (бизнес-класс) и «Река» (элит-класс). Территория объединит общественные пространства размером 11,5 гектара и долину на 12,4 гектара у реки. Дизайн-код разработали британские архбюро LDA Design и UHA London. Концепцию благоустройства выполнило архбюро Wowhaus.

«Мы специально дали новому парку имя нашего флагманского и самого крупного проекта в Раменках – квартала бизнес-класса «Событие», – отметила директор по продажам «Донстроя» Анна Коробкова. Этим хотели подчеркнуть важность для компании единой концепции развития всей площадки. По словам сооснователя Wowhaus Олег Шапиро, когда-то здесь находился совхоз, где росли фруктовые сады. В бюро решили, что они могли бы появиться здесь вновь, став визитной карточкой места. Во дворах комплексов и в общих скверах разобьют яблоневые, вишневые и грушевые сады.

Главный бульвар выступит ключевым транзитом, соединив основные общественные зоны этого района. Протяженность пространства составит 1,2 км, ширина центральной части – 14 метров. В бульваре сделают прогулочный, беговой и велосипедный маршруты. В центре – главный вход в парк, представляющий собой пешеходный мост. Протяженность его – 140 метров, а метраж смотровой площадки – 40 «квадратов». Под мостом будет сад площадью 1,5 тыс. кв. метров, где высадят плодовые деревья, а также декоративные кустарники.

«Сердцем» парка выступит событийная зона, рассчитанная на одновременное нахождение до 700 человек. Здесь предусмотрена концертная площадка, крупный водоем (зимой – каток), места для отдыха, кафе и сад. Павильон сцены ночью будет подсвечен по периметру. Можно будет отдохнуть на деревянных настилах у водоема или на наклонном газоне – на крыше встроенного кафе.

Территорию, которая проходит через бульвар от главной площади, отведут под «фабрику молодежи». Это пространство на 4,5 тыс. кв. метров для самых активных жителей. Здесь возведут амфитеатр, скейт-парк, зону для тренировок, игры в пинг-понг, паркура, а также струйный фонтан.

С жилыми кварталами будут граничить рекреационные зоны, которые выступят одними из первых благоустроенных пространств. В большом сквере установят свыше 20 динамичных арт-объектов, амфитеатр и организуют места для отдыха. В малом сквере акцентом станет озеленение территории: здесь высадят липы, клены, большие кустарники и цветники.

Главным элементом «События» станет парк с променадом, находящийся вдоль русла реки Раменка. При этом протяженность маршрута, идущего по помосту, достигнет 1,3 км. На особо охраняемой территории «Долины реки Раменки» зеленые насаждения сохранят в первозданном виде, дополнительно создадут только архитектурное обрамление. Например, площадку для отдыха, занятий йогой, детские площадки «Луг» и «Лес», спортивную площадку, место для мероприятий.

«Донстрой» работает на рынке недвижимости с 1994 года. В портфеле находятся 8,4 млн кв. метров площадей. Продажи ведутся в 14 проектах, самыми популярными из которых в первом полугодии 2020 года стали «Сердце Столицы», «Огни», Fresh, «Символ» и «Событие».