«Интеко» застроит жильем территорию завода в Лефортово
19 августа 2020

На площадке в Танковом проезде, 4, можно возвести жилой комплекс суммарной площадью более 200 тыс. кв. метров

«Интеко» застроит жильем территорию завода в Лефортово

Девелопер «Интеко» ведет переговоры о покупке площадки в Танковом проезде, 4, в районе Лефортово (ВАО), как пишет «Коммерсантъ». За практически 8 гектаров территории компания может заплатить примерно 6 млрд рублей. Земельный участок принадлежит сыну экс-министра энергетики РФ Игоря Юсуфова Виталию Юсуфову.

Раньше в Танковом проезде находился 101-й центральный автомобильный ремонтный завод Минобороны. На земле можно построить жилой комплекс суммарной площадью 208 тыс. кв. метров. Из них 10% предназначено под переселение по программе реновации. А около трети отведено под нежилую недвижимость, в том числе под детский сад на 225 детей и начальную школу на 200 учеников.

Участок входит в бывшую промышленную зону «Серп и молот», активно осваиваемую девелоперами. По словам директора департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольги Широковой, сегодня здесь ведутся продажи в пяти жилых комплексах, где представлено 750 квартир. Цены в проектах стартуют от 185 тыс. рублей за кв. метр, а средний показатель составляет 235 тыс. рублей.

В портфель «Интеко» входит более 80 реализованных проектов метражом свыше 5 млн кв. метров. Компанию создали в 1989 году, в 2003-м она начала строить жилые комплексы. В 2018 году девелопер перешел под контроль банка непрофильных активов «Траст». Через год открыли продажи в двух новых проектах в Москве: «Вестердам» комфорт-класса и West Garden бизнес-класса.