В июле продажи в новостройках Москвы выросли на 4%
26 августа 2020

За месяц на первичном рынке жилой и нежилой недвижимости зарегистрировали 6,8 тыс. договоров долевого участия

В июле продажи в новостройках Москвы выросли на 4%

Управление Росреестра по Москве в прошлом месяце зарегистрировало 6,8 тыс. ДДУ на первичном рынке жилой и нежилой недвижимости, как сообщает ведомство. Это на 4% больше, чем в июле, когда в столичных новостройках прошло 6,5 тыс. сделок. За год показатель упал на 11%. В июле 2019 года приобрели 7,6 тыс. лотов.

На первичном рынке жилой недвижимости оформили 5,2 тыс. договоров – на 6% больше, чем месяцем ранее (4,9 тыс. ДДУ). За год спрос снизился на 9%. В июле прошлого года с новым жильем прошло 5,7 тыс. сделок. На первичном рынке нежилой недвижимости спрос за месяц почти не изменился: уменьшился на 1%, с 1,61 тыс. до 1,6 тыс. ДДУ. Однако по сравнению с июлем прошлого года (2 тыс. договоров) именно в этом сегменте произошел самый заметный спад – минус 19%.

Всего с января по июль 2020 года зафиксировали 46,6 тыс. ДДУ, в том числе жилой и нежилой фонды. Это на 30% меньше, чем за тот же период прошлого года (66,9 тыс. договоров), и на 13% меньше, чем двумя годами ранее (53,6 тыс. договоров).

В Москве, как отметил руководитель столичного Росреестра Игорь Майданов, выросло количество зарегистрированных ДДУ, при этом самую выраженную динамику в июле продемонстрировал именно рынок жилой недвижимости – плюс 6%, тогда как в нежилом сегменте оформили сопоставимое с июнем число договоров. В целом, если сравнивать с маем, самым сложным месяцем для покупок из-за самоизоляции и ограничений в работе центров госуслуг, то июль показал повышение на 72%. Это подтверждает эффективность господдержки, а также восстановление активности на рынке недвижимости.

На вторичном рынке также поднялся спрос. В прошлом месяце зарегистрировали 11,3 тыс. переходов прав – почти на треть больше, чем в июне. За год активность покупателей уменьшилась на 10%. За семь месяцев этого года прошло 63,2 тыс. сделок, что на четверть меньше показателя в январе-июле 2019 года.