В августе спрос на аренду элитных квартир в Москве вырос на 20%
08 сентября 2020

Активность арендаторов традиционно поднимается перед началом учебного года и делового сезона

В августе спрос на аренду элитных квартир в Москве вырос на 20%

В августе 2020 года спрос на аренду элитного жилья в Москве увеличился на 20%, как подсчитали в компании Savills. Текущее количество запросов примерно такое же, как и в начале года – на 3% больше, чем в марте, но на 4% и 8% меньше, чем в январе и феврале соответственно. Однако показатель все еще уступает уровню прошлого года. В январе-августе этого года поступило примерно на треть меньше обращений, чем за аналогичный период 2019 года.

Перед началом учебного года и делового сезона традиционно растет спрос на аренду недвижимости, в том числе расположенной рядом со школами. Около трети (34%) всех обращений на аренду «элитки» вблизи школ приходится на летний период: с июня по август. «Интересно заметить, что несмотря на закрытые внешние границы, еще одним из драйверов роста стал приток новых клиентов, обусловленный изменением состава дипломатических миссий в посольствах», – отменила директор департамента аренды Savills в России Елена Куликова.

Средняя запрашивая ставка в августе составила 265 тыс. рублей в месяц, практически не изменившись с начала года. Популярностью пользовались квартиры в домах, находящихся в локациях Ленинградский проспект (12,6% всех запросов), а также Тверская-Кремль, Замоскворечье и Лубянка-Китай-Город (порядка по 7-6%).

Из-за роста спроса второй месяц снижается объем предложения. В июле показатель сократился на 5%, в августе – на 3%. На этом фоне запас прочности продолжает уменьшаться и составляет сегодня 2 года – это то время, которое нужно для сдачи в аренду всех предлагаемых квартир.

Средний бюджет предложения вырос за месяц на 1,3%, до 322 тыс. рублей в месяц. Ставки на квартиры, расположенные около элитной школы, выше по сравнению с более удаленными вариантами больше чем на 10%. А средняя цены аренды в локациях, где сконцентрированы популярные учебные заведения, может быть почти на 25% выше среднерыночной. Например, в локации Остоженка/Арбат-Кропоткинская снять квартиру стоит дороже в среднем на 24% (400 тыс. рублей в месяц).