Побит рекорд по продажам элитных новостроек в ЦАО
30 октября 2020

К закрытию сделок покупателей подталкивало опасение роста цен на фоне колебаний курса валют и влияния пандемии на экономику страны

Побит рекорд по продажам элитных новостроек в ЦАО

В третьем квартале 2020 года на первичном рынке элитного жилья ЦАО, по данным Kalinka Group, продали 446 квартир и апартаментов. Это побило четырехлетний рекорд этого же квартала и дало более 50% сделок за все три квартала.

Причиной стала активность покупателей, которые стремились сохранить накопления в экономически нестабильной ситуации, а также тех, кто, выбирал жилье для себя. Их подталкивало опасение роста цен на фоне колебаний курса валют и влияния пандемии на экономику страны. Также повлияла отложенная регистрация сделок, переговоры по которым велись во втором квартале. Наибольшее число покупок пришлось на август и сентябрь, когда оформили более 43% договоров.

Всего за три квартала в ЦАО реализовали 844 квартиры и апартамента что сопоставимо с показателем за аналогичный период годом ранее. Общая площадь проданного жилья составила 104,7 тыс. кв. метров. А во всех округах Москвы за три квартала прошла 1091 сделка, что на 5% больше, чем за тот же период 2019 года. Суммарная площадь купленной недвижимости составила 135,7 тыс. кв. метров.

Основная доля проданного в этом году жилья относится к классу «премиум». Средний бюджет сделки в третьем квартале несколько снизился и составил 88,2 млн рублей (65 млн рублей в премиум-классе и 202 млн рублей в классе де-люкс). В результате средний бюджет покупки за три квартала был 90,3 млн рублей (65,3 млн рублей в премиум-классе и 198,6 млн рублей в классе де-люкс). Средняя площадь приобретенного лота равна 124,4 кв. метра.

Лидерами по спросу стали Хамовники, Пресненский район и Раменки, которые впервые вошли в тройку самых востребованных локаций. Среди комплексов по числу сделок лидируют Lucky (на фото, 60% всех покупок в Пресненском районе), «Поклонная 9», «Садовые кварталы», «Вишневый сад» (47% всех продаж в Раменках), «Жизнь на Плющихе» и «Река».

Всего на первичном рынке элитной недвижимости представлено 87 комплексов, включая семь, реализуемых в закрытом режиме. С начала года число проектов выросло на 5%, хотя завершились продажи в шести объектах, включая готовые (например, Barkli Gallery) и строящиеся («Медный 3.14»). В реализации находится 2,8 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 363 тыс. кв. метров. С начала 2020-го их количество уменьшилось на 13%, а площадь – на 9%. Средняя цена предложения выросла за год на 7%, до 854 тыс. рублей за кв. метр (в премиум-классе – на 4%, до 681 тыс. рублей, в классе де-люкс – на 10%, до 1,3 млн рублей). За 2020 год в 62% проектов стоимость поднялась, в 25% – осталась без изменения и в 13% – снизилась.