В новостройках Московского региона продали рекордное количество квартир
06 ноября 2020

Октябрь должен был стать последним месяцем, когда действует льготная ипотека. Поэтому покупатели торопились успеть взять кредит

В новостройках Московского региона продали рекордное количество квартир

В октябре 2020 года на первичном рынке жилья Московского региона по договорам долевого участия купили рекордное количество квартир и апартаментов – 18,3 тыс., как подсчитали аналитики ЦИАН. За месяц число сделок выросло на 7%, а за год – на 19%. Такие продажи связаны с ожиданием завершения программы льготной ипотеки, так как октябрь должен был стать последним месяцем ее действия. Доля ипотечных сделок равна 67%, что сопоставимо с показателями предыдущих месяцев. За год прирост составил 6%. Также повлияла неопределенная геополитическая ситуация и высокая волатильность рубля. Покупатели переводят свои накопления в недвижимость, тем самым спасая сбережения от обесценивания.

В «старых» границах на десять лидирующих по спросу проектов приходится 24,3% покупок. В тройку вошли «Огни/Событие», «Life-Варшавская» и «Люблинский парк». В Новой Москве в топ-10 комплексов сконцентрировано 80,4% спроса. Популярнее всего – «Прокшино» (за месяц продана треть всех квартир), «Скандинавия» и «Румянцево Парк». В Московской области доля десяти новостроек-лидеров составляет 28,4%. В тройке востребованных – «Новоград Павлино», «Пригород Лесное» и «Лесная отрада» (здесь не было открытой реализации – свыше 200 сделок прошли в режиме предпродаж).

Благодаря высокой активности покупателей девелоперы обновили рекорд по выручке. В октябре она достигла 174,8 млрд рублей. Это на 12% больше, чем в сентябре, и на 64% превышает показатель годом ранее. Для сравнения: за три месяца самоизоляции (апрель-июнь) застройщики заработали примерно 167,5 млрд. На топ-10 лидирующих компаний пришлось 52,3% всей выручки. В тройке – ПИК, Ingrad и «Донстрой», получивших суммарно 29% всех поступлений.

Средняя стоимость купленной квартиры в «старых» границах составляет 254 тыс. рублей за кв. метр (плюс 17% за год) и 14,4 млн рублей за лот. В Новой Москве – 152 тыс. рублей (плюс на 23%) и 7,67 млн рублей и в Московской области – 108 тыс. рублей (плюс 22%) и 4,8 млн рублей. Что касается ипотечных сделок, то в «старых» границах средний чек составил 13,6 млн рублей. Это ниже, чем сумма покупки без привлечения кредитных средств – 15,9 млн рублей. Причиной стало ограничение по максимальной сумме займа по льготной программе в 12 млн рублей. В Новой Москве и Московской области ситуация обратная: 7,8 млн против 7,2 млн рублей и 5 млн против 4,4 млн рублей соответственно.

Воспользовавшись ажиотажным спросом, застройщики продолжили повышать стоимость. В Москве средняя цена кв. метра предложения впервые преодолела 220 тыс. рублей, достигнув 220,7 тыс. Это на 4,1% выше, чем месяцем раньше, и на 15,2% больше, чем годом раньше. В Московской области стоимость первый раз превысила 110 тыс. рублей (111,1 тыс.). Рост – 4,9% за месяц и 25,4% за год.

Предложение при этом продолжает падать. В начале ноября 2020 на первичном рынке жилья Московского региона выставлено на продажу 64,8 тыс. квартир и апартаментов. За месяц количество лотов уменьшилось на 5%. В годовой динамике выбор упал на 34%. Это произошло не только из-за рекордного количества сделок, но и из-за стратегий самих застройщиков, задерживающих вывод в открытые продажи домов, по которым уже имеется разрешительная документация. Это дополнительно поддерживает спрос, создавая искусственный дефицит. В прошлом месяце девелоперы вывели в реализацию 592 тыс. кв. метров жилья. В сравнении с сентябрем падение достигло 28%, относительно прошлого года – 16%. В продажу поступило шесть новых проектов, четыре из них – в Москве.