В ЦАО быстрее всего предложение новостроек сокращается в районе Арбат
16 ноября 2020

С конца прошлого года площадь выставленного на продажу нового жилья в локации снизилась на 43%

В ЦАО быстрее всего предложение новостроек сокращается в районе Арбат

Арбат возглавил рейтинг районов ЦАО по темпам снижения предложения на первичном рынке жилья. В начале ноября 2020 года в локации выставлено на продажу 15,6 тыс. кв. метров жилой недвижимости. Это на 43% меньше, чем в конце 2019 года. Такие данные приводят аналитики компании Capital Group.

Причиной стал редкий вывод девелоперами новых качественных проектов. В районе продажи ведутся всего в пяти комплексах, три из которых относятся к классу «бизнес», а два – элитные. Лишь две новостройки в локации стартовали не больше двух лет назад, включая The Book Apartments (на фото) от Capital Group. В этом проекте с начала продаж в прошлом году реализовали свыше 85% апартаментов. Это более 150 из 178 лотов.

Второе место по сокращению предложения «первички» заняли Хамовники, где с конца 2019 года метраж жилья в продаже упал на 27%. Первые два места по росту объема реализуемых квартир и апартаментов достались Красносельскому и Басманному районам. Сегодня в них предлагается на 59% и 19% больше площадей, чем в конце 2019 года.