В Подмосковье вырос спрос на элитные дома и участки
23 ноября 2020

На фоне пандемии активность покупателей увеличилась, но ее сдерживало отсутствие нового предложения, особенно объектов под ключ

В Подмосковье вырос спрос на элитные дома и участки

В январе-сентябре 2020 года на первичном загородном рынке элитной недвижимости Московского региона прошло порядка 163 сделок, что составляет примерно 90% от общего числа покупок за весь 2019 год. Суммарная площадь приобретенных домов (без учета участков без подряда) составила 55,4 тыс. кв. метров. Это 11% больше, чем в целом за прошлый год. Такие данные приводит компания Kalinka Group.

Активность покупателей увеличилась на фоне пандемии. Но спрос сдерживался отсутствием нового предложения, особенно домов с отделкой под ключ, и превалирования на рынке остаточного предложения в поселках. При этом несколько изменилась структура сделок. Большее количество пришлось на класс де-люкс – 56%, при этом в 2019 году преобладал класс «премиум», доля которого в 2020 году снизилась до 44% из-за сокращения в сегменте количества ликвидных лотов.

Максимальным спросом пользовались коттеджи, на которые пришлось 57% сделок (плюс 5% за год). Наиболее популярны на рынке были дома площадью 400-500 кв. метров (29% покупок). На второе место сместились участки без подряда, при этом их доля сохранилась на уровне показателя 2019 года – 40%. Основным спросом пользовалась земля площадью 21-30 соток (38%) и 11-20 сот. (35%). Доля спроса на сблокированное жилье за год снизилась до 3% при минимальном числе предложений на рынке.

Распределение сделок по бюджету покупки изменилось в пользу увеличения: доля купленных лотов стоимостью до 1 млн долларов снизилась до 64%. При этом доля спроса на наиболее дорогие лоты стоимостью более 3 млн долларов увеличилась до 9%. В рублях доля объектов с бюджетом сделки до 50 млн рублей уменьшилась до 37%.

География сделок сохраняется такой же, как и в предыдущие годы. Самым популярным направлением остается Новорижское шоссе, где реализовано 45% лотов. На втором месте – Рублево-Успенское шоссе с 40% проданных объектов. На третьем месте – Минское шоссе с долей 10%. Наиболее востребована была зона расположения поселков 21-30 км от МКАД – на нее пришлось 45% сделок, при этом годом ранее основные продажи были в более ближней зоне – 11-20 км от МКАД.

Из-за роста спроса и отсутствия новых проектов объем предложения сократился. Продажи ведутся в 28 поселках, что на 10% меньше, чем годом ранее. Количество лотов упало на 26%, до 513. Предложение пополнялось единичными новыми объектами в поселках, например, несколькими коттеджами в проекте «Раздоры-2». Также вернулись ранее снятые с продаж лоты. Наибольшее число домов и участков, выставленных на продажу, принадлежит к классу «премиум» (52%), к классу де-люкс относится 48% объектов.

Основной объем приходится на коттеджи, доля которых составляет 57%. На втором месте – участки без подряда – 41%, в основном за счет сохраняющегося большого числа лотов в поселке Agalarov. Доля сблокированного жилья продолжила снижение до 2%. Последние такие лоты остаются в поселках «Резиденция Рублево», «Парк Авеню» и «Трувиль». Большинство элитной «загородки» расположено на Новорижском шоссе – 53% за счет нахождения там большего количества крупных поселков. На втором месте – Рублево-Успенское шоссе с 35%.