В Москве прошло рекордное количество ипотечных сделок
24 ноября 2020

Спрос на жилищные кредиты увеличивается с июня, почти сразу после старта льготной программы на приобретение нового жилья

В Москве прошло рекордное количество ипотечных сделок

В октябре 2020 года управление Росреестра по Москве зарегистрировало 12,1 тыс. ипотечных договоров, как сообщило ведомство. Это на 17% больше, чем в предыдущем месяце, когда прошло 10,3 тыс. таких сделок, и в полтора раза больше показателя годом ранее (8 тыс.). Кроме того, это рекордное количество за все годы, превысившее предыдущий максимум декабря 2019 года. Тогда в ипотеку купили 10,5 тыс. квартир.

Всего с января по октябрь текущего года оформили 79,8 тыс. ипотечных договоров. Это на 11% больше, чем за десять месяцев прошлого года (72,1 тыс.) и на 10% больше, чем за аналогичный период 2018 года (72,6 тыс.).

Количество сделок, как отметил руководитель столичного управления Росреестра Игорь Майданов, увеличивается в среднем на 10% ежемесячно с июня, почти сразу после запуска программы льготного кредитования на приобретение жилья в новостройках. Эффективность такой поддержки подтверждается еще и тем, что в августе показатели 2020 года были сопоставимы с результатом аналогичного прошлогоднего периода, в сентябре – превысили его на 6%, а теперь разрыв поднялся почти вдвое.