В Москве вышло минимальное количество клубных домов
25 ноября 2020

Раньше каждый год девелоперы открывали продажи в 24-26 камерных проектах. В 2020-м стартовало всего девять

В Москве вышло минимальное количество клубных домов

В 2020 году рынок новостроек Москвы пополнился минимальным количеством новых клубных и малоквартирных домов (до 150 квартир и апартаментов) за последние четыре года. По оценкам аналитиков Capital Group, с января по ноябрь вышло всего восемь таких комплексов, включая по три премиум- и элит-класса и по одному комфорт- и бизнес-класса. В прежние годы девелоперы были значительно активнее: с 2016 года в продажу поступало по 24-28 камерных проектов ежегодно.

Всего первичные продажи ведутся в 198 клубных и малоквартирных домах. 108 из них относятся к элитному классу. Лидирует по объему предложения такого жилья (12%) Capital Group. На рынке представлено семь камерных проектов компании.

Средний бюджет покупки квартир и апартаментов в домах с небольшим количеством лотов оказался выше, чем в более крупных проектах аналогичного класса. В бизнес-классе жилье в таких комплексах стоит в среднем 23,3 млн рублей. Это в 11% больше, чем в среднем по сегменту. В элит-классе – 213,9 млн рублей, что на 21% больше, чем в среднем по классу.