Москва выбыла из пятерки городов мира с самым активным ростом цен на элитное жилье
25 ноября 2020

Столица России опустилась с четвертого сразу на 22 место в мировом рейтинге. За год «элитка» в Москве подорожала лишь на 1,3%

Москва выбыла из пятерки городов мира с самым активным ростом цен на элитное жилье

Москва за период со второго по третий квартал 2020 года опустилась с четвертой на 22 строчку рейтинга 45 городов мира по росту цен на элитную жилую недвижимость. За год, с третьего квартала 2019-го по третий квартал 2020-го, «элитка» в столице России подорожала всего на 1,3%. Такие данные приводятся в Prime Global Cities Index компании Knight Frank.

По словам директора департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольги Широковой, на рынке элитного жилья Москвы произошло техническое снижение средней цены. В большинстве проектов и районов стоимость жилья за квартал поднялась на 5-7%, но старт масштабного комплекса Victory Park Residences по начальным ценам, которые заметно ниже средних по рынку, вызвал снижение среднего показателя на 1,4% за июль-сентябрь, практически обнулив прирост за год. Без учета этой новостройки средняя цена выросла в годовом выражении на 9%, до 852 тыс. рублей за кв. метр. До конца года ожидается выход нового довольно большого проекта в высоком ценовом сегменте, благодаря чему Москва вернется в лидеры рейтинга.

В среднем по 45 анализируемым городам цены на элитное жилье выросли на 1,6% за год. Всплеск спроса после изоляции поднял продажи и поддержал стоимость на нескольких ключевых рынках. Рейтинг возглавили Окленд с подорожанием «элитки» на 12,9% за год, Манила с 10,2% и Шэньчжэнь с 8,9%. При этом в 62% городов цены продолжают увеличиваться по сравнению с предыдущим периодом. Доля городов, в которых наблюдается годовое снижение цен, выросла с 23% в конце прошлого года до 38% в третьем квартале этого года.