В 2021 году аренда квартир в Москве подорожает на 10%
07 декабря 2020

Если не введут жесткие карантинные ограничения, то ставки, снизившиеся в этом году, в следующем возвратятся к прежним показателям

В 2021 году аренда квартир в Москве подорожает на 10%

В 2021 году средние ставки на рынке аренды жилья «старой» Москвы могут вырасти на 8-10%, как считают эксперты «Инком-Недвижимость». Это позволит возвратиться к прежним показателям. В 2020-м из-за кризиса, связанного с пандемией, средние ставки снизились примерно на 10%. Но роста цен стоит ожидать, если не введут жесткие карантинные ограничения. На стоимость найма будут влиять инфляция и спрос.

В эконом- и комфорт-классах арендодатели постараются индексировать снижение доходов, а также подорожание услуг ЖКХ. Помимо этого, рост цен вызовет вывод на рынок квартир в новостройках (купленных в 2020-м в инвестиционных целях) – за счет улучшения качественных параметров предложения. Но сильно увеличить ставки не удастся, так как большинство арендаторов не готово к заметному расширению бюджета и, скорее всего, переоцененные объекты проигнорируют.

По итогам ноября в массовом сегменте средняя арендная ставка однокомнатной квартиры находится на уровне 35 тыс. рублей в месяц, двухкомнатной – 52 тыс. рублей, трехкомнатной – около 60 тыс. рублей. По результатам торга можно получить скидку, в среднем она составляет 5%. Но ликвидное и не переоцененное жилье эконом-класса востребовано и сдается без дисконта.

Кроме того, в следующем году продолжит увеличиваться экспозиция. За 2020 год общее число предложений поднялось на 17%. Одной из причин этого стало сокращение реальных доходов населения – для поправки бюджета используют в том числе сдачу жилья внаем. Также это произошло за счет лотов для посуточного найма – в отсутствие туристов многие рантье перешли из одного сегмента в другой. В 2021 году ожидается рост количества жилья, предлагаемого в аренду, на 20%, в том числе за счет объектов, приобретенных в этом году на волне ажиотажного спроса.

Сегодня на однокомнатные квартиры приходится 32% экспозиции, двухкомнатные занимают 36%, многокомнатные – 22% и комнаты – 10%. Больше всего выбор жилья в аренду представлен в Центральном округе – здесь предлагается 25% квартир. На втором месте – ЮАО с 13%, третья позиция – у ЮЗАО с 12% сдаваемых лотов.