В 2020 году «Донстрой» продал свыше 6 тыс. квартир
12 января 2021

Лидерами спроса стали кварталы бизнес-класса «Символ» и «Сердце Столицы», на которые пришлась почти половина всех сделок

В 2020 году «Донстрой» продал свыше 6 тыс. квартир

В 2020 году компания «Дострой» реализовала в своих проектах 6215 квартир, как сообщил девелопер. Больше всего жилья купили в квартале бизнес-класса «Символ» (на фото) в Лефортово. За год здесь прошло 1556 сделок. Более того, в комплексе был зафиксирован рекорд по продажам в прошлом году среди проектов застройщика – в декабре здесь приобрели 380 квартир.

Второе место по спросу занял еще один квартал бизнес-класса – «Сердце Столицы» на Шелепихинской набережной. В проекте продали 1419 квартир. Предложение во всех корпусах «Сердца Столицы» полностью реализовано. Замыкает тройку проект комфорт-класса «Огни», ставший самым успешным в Раменках – 1164 сделки. Вторую очередь квартала за несколько месяцев со старта продаж раскупили на 40%. Также в пятерку вошли проект комфорт-класса Fresh на юге Москвы и комплекс бизнес-класса «Событие» в Раменках. В этих новостройках купили 806 и 676 квартир соответственно.

63% всех покупок пришлось на проекты бизнес-класса (3905 лотов). Основной спрос зафиксирован на двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. С ними прошло по трети всех сделок. Это подчеркивает тренд на увеличение метража приобретаемого жилья, выбор вариантов с балконами и лоджиями, пространством под кабинет и гардеробные. Еще 32% сделок прошло в комплексах комфорт-класса (1970), остальные – в домах де-люкс и «премиум» (237 и 103).

Средняя доля ипотечных сделок в комфорт- и бизнес-классах составила 60% от объема продаж, в «премиуме» и де-люксе показатель не превышает 26%. Рост доли объясняется запуском госпрограммы, а также собственной программы «Донстроя» и ВТБ с дополнительным субсидированием ставки до 0,1% на первый год кредитования.

«Донстрой» создан в 1994 году. В портфель девелопера входит 8,4 млн «квадратов» недвижимости. В продаже находятся 10 проектов. Кроме того, компания собирается построить крупный комплекс «Остров» в Мневниковской пойме.