Москва вошла в десятку городов мира по росту цен на жилье
31 марта 2021

За год столица России поднялась в рейтинге сразу на 62 строки: с 69 места на седьмое

Москва вошла в десятку городов мира по росту цен на жилье

По итогам четвертого квартала прошлого года Москва поднялась на седьмую позицию в рейтинге городов мира по увеличению цен на жилье Global Residential Cities Index, подготовленном компанией Knight Frank. За год жилая недвижимость в столице России подорожала на 21,1%. Год назад город находился только на 69 месте (плюс 4% в 2019 году).

«В течение всего 2020 года рост цен на жилье в Москве поддерживался активным спросом и не останавливался ни в карантинные месяцы, ни после, – отметила директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова. – Особенно положительная динамика стала заметна во втором полугодии, когда началось снятие запретов, и отложенный спрос конвертировался в сделки. Рост показателя только ускорился на фоне снижения ключевой ставки, доступности ипотечного кредитования и снижения ставок по банковским вкладам. Пандемия и время, проведенное в самоизоляции, позволили многим осознать высокую значимость жилищных условий и переосмыслить свои потребности, что также поддержало спрос, и соответственно, рост цен. В 2021 году мы ожидаем продолжения данной тенденции».

Санкт-Петербург сохранил свою позицию – пятая строчка рейтинга. Но в 2019 году рост цен составлял 12,4%, а по итогам четвертого квартала 2020-го жилье в городе подорожало сразу на 25,4%. По словам гендиректора Knight Frank St Petersburg Николая Пашкова, основной причиной этого стало сокращение объема предложения при замедлении строительства, а также довольно высокий спрос, подогреваемый тревожными кризисными настроениями.

Лидерами рейтинга стали турецкие города. Анкара за год поднялась с 13 (плюс 10,2% в 2019 году) на первое место (плюс 30,2% в 2020-м), Измир – с 11 (плюс 10,3%) на второе (плюс 29,4%), а Стамбул – с 76 (плюс 3,6%) на третье (плюс 27,9%). Преимущественно это связано с высокой инфляцией в Турции и динамикой курса лиры.

Общий показатель индекса в 150 анализируемых городах увеличился на 5,6% (за аналогичный период 2019 года – 3,2%). В 81% городов отмечен рост стоимости, при этом в 20% из них – двузначный.