С начала года элитные новостройки в Москве подорожали на 7%
01 апреля 2021

Среди причин – прямое повышение стоимости, выход новых комплексов и вымывание наиболее ликвидного жилья

С начала года элитные новостройки в Москве подорожали на 7%

В первом квартале этого года средняя цена кв. метра жилья на первичном рынке элитной недвижимости Москвы составила 954 тыс. рублей, как сообщает Knight Frank. За три месяца «квадрат» подорожал на 7%, за год – на 12%. Больше всего увеличилась цена кв. метра за квартал в премиум-классе – на 14%, до 795 тыс. рублей, в то время как в сегменте де-люкс рост составил только 5%, до 1,4 млн рублей.

Одной из причин этого стало прямое повышение стоимости в большинстве премиальных новостроек, чаще всего подорожание происходило на все жилье сразу, и только в части проектов – по единичным квартирам и апартаментам. Также это связано с выходом новых комплексов, так как предложение крупного ЖК «Бадаевский» (на фото) соответствует верхнему ценовому диапазону класса «премиум». Кроме того, вымылось наиболее ликвидное предложение, что повлияло на его структуру в целом.

Средняя стоимость квартир и апартаментов выросла за три месяца на 10%, до 123 млн рублей. В премиум-классе почти треть (32%) предложения сосредоточена в бюджете от 30 до 60 млн рублей. В классе де-люкс преобладают лоты в бюджетах от 100 до 150 млн рублей (29%) и от 250 млн рублей (27%).

«Пока что сохраняющийся спрос и дефицит предложения на элитном рынке двигают цены вверх», – отметил директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев. Из-за этих факторов, а также увеличения затрат девелоперов на подготовку и строительство, новые комплексы будут выводить по более высокой стоимости. Даже при изменении ситуации на рынке застройщики не начнут снижать цены – это скорее отразится на размере скидок.

За январь-март 2021-го сегмент пополнился двумя новыми премиальными проектами, включая «Бадаевский» и SkyView. При этом за первые три месяца 2020 года на рынок элитной недвижимости не вывели ни одного нового комплекса. Но, несмотря на крупный проектный объем, на фоне активности покупателей общее количество квартир и апартаментов за квартал увеличилось всего на 2%, до 2,2 тыс., а их площадь – на 5%, до 278 тыс. кв. метров.