В Подмосковье подорожали участки элит-класса
07 апреля 2021

В среднем цены выросли за год на 8,5%, при этом стоимость наиболее ликвидных вариантов утроилась из-за дефицита

В Подмосковье подорожали участки элит-класса

В апреле 2021 года средняя цена участков во вторичном рынке элитной недвижимости Подмосковья составила 2,5 млн рублей за сотку, как подсчитали в компании Tweed. Это на 8,5% больше, чем годом ранее. При этом наиболее ликвидные варианты стоимостью до 2 млн рублей за сотку подорожали в два-три раза из-за дефицита и спроса, возросшего в пандемию. А цена земли в бюджете от 2 млн рублей за сотку почти не изменилась, но такие лоты продаются уже без торга.

Самый дорогой по цене сотки участок предлагается в Серебряном Бору – 34 млн рублей за сотку. Земля имеет площадь 16 соток и общую стоимость 560 млн рублей. На второй строчке – лот в Раздорах-2 на Рублевском направлении. Сотка обойдется в 9 млн рублей, площадь участка составляет 45 соток, суммарный бюджет – 450 млн рублей. На третьем месте оказался лесной участок на Новой Риге. Сотка земли оценивается в 7,6 млн рублей, площадь равна 50 соток, стоимость – почти 2 млрд рублей.

Сейчас на вторичном рынке элитной недвижимости Подмосковья выставлено на продажу 350 участков. За год их количество снизилось на 12%. Средняя стоимость лотов равна 232,5 млн рублей. За год средний бюджет сделок с участками увеличился приблизительно на 11%.