Основатель Capital Group Павел Тё возглавил попечительский совет «Федерации фридайвинга»
09 апреля 2021

Ассоциация, созданная в 2005 году, объединяет профессионалов и любителей подводного плавания с задержкой дыхания

Основатель Capital Group Павел Тё возглавил попечительский совет «Федерации фридайвинга»

Основатель и председатель совета директоров Capital Group Павел Тё стал председателем попечительского совета ассоциации фридайверов России – «Федерации фридайвинга». Об этом объявили в рамках первой встречи Freediving Business Club, делового клуба представителей бизнеса, которых объединяет увлечение фридайвингом. Встреча прошла при поддержке Capital Group в ресторане Pentahotel Москва, Арбат, расположенном в МФК The Book.

Capital Group является генеральным партнером ассоциации, а также оказывает поддержку деятельности «Федерации фридайвинга» и отдельным проектам – участию спортсменов в соревнованиях российского и международного уровня. Попечительский совет будет развивать инициативы федерации, поддерживать бизнес-сообщество увлеченных фридайвингом людей и вести работу по повышению безопасности занятий этим видом спорта.

«У любого крупного бизнеса социальная нагрузка исторически была необходимой частью, – отметил Павел Тё. – Когда ты увлечен, ты глубже понимаешь процессы в спорте, знаешь внутренние проблемы и понимаешь, куда лучше направить средства. Первая и одна из основных задач федерации – в популяризации и повышении информационной открытости фридайвинга. Необходимо поставить его “на рельсы” для того, чтобы этот вид спорта не зависел от меценатов, стал более массовым и мог существовать самостоятельно в своей финансовой модели в России. Важно, чтобы о спортсменах говорили и их знали. Второй аспект – это безопасность. Сейчас федерация участвует в разработке оборудования, которое будет отслеживать давление кислорода в крови спортсменов на больших глубинах. И третья задача – это постоянное обучение инструкторов. Количество таких специалистов должно расти, чтобы делать погружения безопасными».

«Благодаря сотрудничеству со столь мощной компанией и лично Павлом, мы планируем в этом году значительно увеличить количество соревнований, а также снять документальный фильм, поставить не один мировой рекорд и популяризировать фридайвинг не только среди спортсменов, но и всех жителей России. Этот вид спорта и образ жизни доступен каждому, вне зависимости от возраста и даже проблем со здоровьем», – пояснил президент «Федерации фридайвинга», четырнадцатикратный чемпион мира по фридайвингу и обладатель рекордов Гиннеса Алексей Молчанов.

Capital Group – девелоперская компания, работающая с 1993 года и входящая в число крупнейших застройщиков в России. Портфель недвижимости превышает 8 млн кв. метров, 6 млн кв. метров из них – в стадии строительства. В этом году компания открыла продажи в премиальном комплексе «Бадаевский». Всего в 2021-м Capital Group начнет реализацию проектов на 2,5 млн «квадратов».

«Федерация фридайвинга» основана в 2005 году. Она объединяет профессионалов и любителей свободного погружения с задержкой дыхания. Организация занимается в основном развитием данного вида спорта, проведением профильных соревнований, созданием тренировочной базы и просветительской деятельностью.