Каждую пятую элитную квартиру в Москве снимают в районе Арбат-Кропоткинская
14 апреля 2021

Также среди арендаторов дорогого жилья в столице популярен Ленинградский проспект, Лубянка-Китай-Город и Тверская-Кремль

Каждую пятую элитную квартиру в Москве снимают в районе Арбат-Кропоткинская

По итогам первых трех месяцев 2021 года наибольшей популярностью у арендаторов элитного жилья в Москве пользовались квартиры в районе Арбат-Кропоткинской (20% спроса) и Ленинградского проспекта (вблизи Англо-американской школы), на который приходится 11% сданных лотов. Также востребованы были варианты в локации Лубянка-Китай-Город и районе Тверская-Кремль (по 10% спроса). Такие данные приводит компания Savills.

Практически те же локации лидируют и по предложению «элитки» для аренды. Две трети (63%) сконцентрировано в пяти районах: Арбат-Кропоткинская и Тверская-Кремль (по 19%), Краснопресненская (9%), Ленинградский проспект и Лубянка-Китай-Город (по 8%).

Почти каждый третий арендатор выбирал квартиру с двумя спальнями (трехкомнатное жилье). На такие лоты пришлось 36% спроса. Схожее распределение наблюдается и в предложении, где такие лоты стали наиболее распространенными вариантами – 30% из числа экспонируемых объектов.

Кроме того, пользовались спросом квартиры на высоких этажах: 22% из числа всех сделок прошло по объектам, расположенным на последних двух этажах (речь идет пятиэтажных домах и выше). Предложение соответствует такому спросу.

Около половины новых лотов (семь из 15 объектов) среди ста самых дорогих квартир, предлагаемых в аренду в городе, отличается повышенными видовыми характеристиками. Например, видами на Кремль, МИД, «Москва-Сити», Дом правительства, набережную Москва-реки, Новый Арбат. В основном это пентхаусы либо квартиры с панорамным остеклением, находящиеся на высоких этажах. Кроме того, среди новых предложений отмечают квартиры с террасами, лаунж-зонами и с каминами.