Спрос на подмосковные участки и дома вырос на 50% за год
19 апреля 2021

Большинство покупателей «загородки» выбирали недвижимость на Новорижском, Киевском, Калужском и Рублевском шоссе

Спрос на подмосковные участки и дома вырос на 50% за год

В первом квартале 2021 года на загородном рынке недвижимости Подмосковья прошло на 50% больше сделок, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее востребованными оказались земельные участки на расстоянии до 30 км от МКАД и дома под ключ. Самыми популярными направлениями стали западное, северо-западное и юго-западное, а именно Новорижское, Киевское, Калужское и Рублевское шоссе. Цены выросли на 20%. Такие данные приводят эксперты «Миэль».

Большой рост сделок, по словам отметила председателя совета директоров «Миэль» Марины Толстик, пришелся на объекты стоимостью 15-30 млн рублей. Если покупатели не купили дома, которые собирались в 2020 году, к примеру, за 20-25 млн рублей, сегодня эти же коттеджи стоят от 24-30 млн рублей. Речь идет о ликвидных предложениях. Раньше подобная цена была неинтересна, но теперь рынок подрос, и спрос на жилье по такой стоимости есть. В 2021 году цены поднимались на домовладения эконом- и бизнес-класса, а в элит-классе корректировались в процессе торга. Такая же ситуация с и участками. В начале года средняя стоимость сотки на Волоколамском шоссе была 500 тыс. рублей против 300-400 тыс. рублей в прошлом году, а на Новорижском шоссе – 600 тыс. рублей против 500 тыс. рублей.

Спрос на «загородке» увеличивается из-за ввода налога на проценты со вклада. Хранить большие суммы на банковских депозитах стало невыгодно. Поэтому некоторые граждане предпочли загородное жилье как релевантный обстановке и более устойчивый способ сохранения средств. Вторая причина – эпидемиологическая обстановка и закрытие границ. Из-за очередной волны коронавируса возможность свободного перемещения через границы поставлена под вопрос, и могут не состояться летние отпуска за рубежом. Для отдыха на своей даче пока ограничений нет.