В марте количество ипотечных сделок в Москве выросло на четверть
21 апреля 2021

По итогам прошлого месяца отмечен максимальный за все годы мартовский показатель по числу ипотечных договоров – больше 11 тыс.

В марте количество ипотечных сделок в Москве выросло на четверть

В марте этого года управление Росреестра по Москве зарегистрировало 11,4 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования, как сообщило ведомство. Это почти на четверть (на 24%) больше, чем в феврале (9,2 тыс.). В сравнении с мартом прошлого года, когда прошло 10,4 тыс. ипотечных сделок, показатель поднялся на 10%.

Всего в январе-марте 2021 года оформлено 26,5 тыс. ипотечных договоров. Это на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года (24,9 тыс.), и на 30% превышает результат двумя годами ранее (20,4 тыс.).

Как сказал руководитель столичного управления Росреестра Игорь Майданов, в прошлом месяце отмечен максимальный за все годы мартовский показатель по числу ипотечных сделок с жильем – 11,4 тыс. В 2020 году достигнуть сопоставимого месячного объема получилось только к октябрю. Помимо этого, рекордным стало и количество оформленных москвичами ипотечных договоров в первом квартале. Если смотреть на совокупный объем сделок (55,9 тыс.) с жилой и нежилой недвижимостью, то он распределился почти в равных долях: 26,5 тыс. пришлось на жилье и 29,4 тыс. – на нежилые помещения. И пока нет предпосылок к снижению активности в сегменте. Продолжаются колебания курса валют и обозначен срок окончания льготной ипотеки, а Центробанк начал менять ставку рефинансирования.