Предложение в дорогих новостройках Москвы упало до минимума
26 апреля 2021

Количество жилья в продаже снизилось из-за высокого спроса и сдержанной активности девелоперов

Предложение в дорогих новостройках Москвы упало до минимума

В январе-марте 2021 года на первичном рынке жилья Москвы было представлено 102 проекта премиум- и элит-класса, как подсчитали в компании «Метриум». За квартал их количество уменьшилось на семь, а за год – на 11. На продажу в этих новостройках было выставлено 3,3 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 404,4 тыс. кв. метров. По числу лотов предложение сократилось за три месяца на 12%, а за год – на 27%. По площади снижение составило 8% за квартал и 30% за год. Это рекордно низкое значение за последние годы.

Причиной стал высокий спрос. В первые три месяца этого года в новостройках премиум- и элит-класса зарегистрировали на 35% больше договоров долевого участия в строительстве жилья, чем за аналогичный период 2020 года. Также повлияла сдержанная активность девелоперов. С начала года продажи или бронирование открыли в четырех новых премиальных проектах. Это жилые комплексы «Остров», «Бадаевский» (на фото) и High Life, а также апартаментный комплекс Sky View. Ни одного элитного проекта не выходило.

Снижение экспозиции вызвало заметный рост цен, особенно в премиум-классе. Средняя цена кв. метра в премиальных проектах составила 694,5 тыс. рублей, увеличившись на 11,4% за квартал и на 17% за год. Средний бюджет предложения поднялся за квартал на 19%, до 77 млн рублей. В элитном сегменте средняя цена кв. метра – 1 млн рублей (плюс 4,1% за квартал и 9,6% за год), а средний бюджет предложения – 149 млн рублей (плюс 9% за квартал).

«Несмотря на наметившийся дефицит предложения в сегменте высокобюджетной недвижимости, мы полагаем, что за счет повышения активности застройщиков к концу 2021 года произойдет восстановление объема предложения до уровня 2019 года, – комментирует управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. – Вероятнее всего, стоит ожидать старт продаж ряда комплексов, по которым были получены все необходимые исходно-разрешительные документы, на более высокой стадии готовности. Динамика спроса на первичном рынке будет во многом зависеть от выхода нового ликвидного предложения и того, насколько оно будет соответствовать вкусам и предпочтениям потенциальных покупателей».