Спрос на апартаменты в новостройках Москвы увеличился на 25% за год
30 апреля 2021

Продажи растут из-за вывода новых проектов, высокой активности инвесторов и повышения популярности формата на фоне перспектив изменения статуса

 Спрос на апартаменты в новостройках Москвы увеличился на 25% за год

В первом квартале 2021 года на первичном рынке недвижимости Москвы купили 694 апартамента комфорт-класса и 841 апартамент бизнес-класса, как подсчитали в компании Level Group. Это на четверть больше, чем в аналогичный период прошлого года. Рост продаж связан с выводом новых проектов, высокой инвестиционной активностью в целом и повышением популярности формата на фоне перспектив по переводу в жилой фонд.

В сегменте апартаментов комфорт-класса с привлечением ипотеки заключено 48% сделок против 41% годом ранее, в бизнес-классе – 49% против 38%. Рост доли покупок с использованием кредитов связан с комфортной базовой ипотечной ставкой на покупку этого формата недвижимости – 7-8%, а также с действием программ субсидирования от девелоперов. Более дорогие кредиты, чем на жилье, компенсируются более низкой стоимостью апартаментов. Помимо этого, покупатели ожидают подорожания ипотеки по мере увеличения ЦБ ключевой ставки и стремятся быстрее закрывать сделки.

В течение последнего года цены на апартаменты увеличивались меньше, чем на квартиры. Средняя цена квартир в новостройках комфорт- и бизнес-класса поднялась примерно на 23%. В сегменте апартаментов рост составил 15% в классе «бизнес» и 17% в классе «комфорт». После изменения статуса формата возможно подорожание до уровня жилья, что повышает инвестиционную привлекательность апартаментов.