В первом квартале московские девелоперы вывели в продажу более 1 млн кв. метров жилья
11 мая 2021

В первые три месяца 2021 года в реализацию поступило на 26% больше площадей, чем годом ранее

В первом квартале московские девелоперы вывели в продажу более 1 млн кв. метров жилья

В январе-марте 2021 года девелоперы вывели на первичный рынок жилья в «старых» границах Москвы 1,1 млн кв. метров квартир и апартаментов, как подсчитали аналитики Capital Group. Это на 26% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Тогда в реализацию поступило 866 тыс. кв. метров. Компания Capital Group заняла второе место по объему вывода нового жилья: с учетом совместных проектов с ГК ПИК показатель был 101 тыс. кв. метров.

В сегменте «бизнес» новое предложение выросло за год более чем в два раза и достигло 660 тыс. кв. метров. В начале 2020 года премиальные и элитное проекты практически не выводили, а объем поступления нового жилья в продажу за январь-март 2021 года составил 90% от всего нового предложения за весь прошлый год в этих классах. В сегменте «элит» лидером по выводу нового жилья стала компания Capital Group. За счет старта продаж в жилом комплексе «Бадаевский» (на фото) на девелопера пришлось 50% от объема поступлений дорогого жилья или 40,1 тыс. кв. метров.

В 2021 году застройщики продолжат наращивать объемы вывода новых проектов, отвечая на активный покупательский спрос. В начале прошлого года на рынке жилья была неопределенность. Поэтому многие девелоперы взяли паузу для оценки востребованности будущих проектов. Сегодня недвижимость становится почти безальтернативной инвестицией, а доступная ипотека – возможностью купить новую квартиру, воспользовавшись выгодным инструментом.