За 1 млн долларов в Москве можно купить 77 кв. метров элитного жилья
19 мая 2021

На Патриарших прудах этой суммы хватит на покупку всего 27 «квадратов», на Остоженке-Пречистенке – 35 «квадратов»

За 1 млн долларов в Москве можно купить 77 кв. метров элитного жилья

В Москве сократилась площадь доступного для покупки за 1 млн долларов элитного жилья. По данным компании Knight Frank, в мае 2021 года за эту сумму можно приобрести только 77 кв. метров против 81 «квадратов» годом ранее. «Сейчас рост цен в рублях на рынке элитной жилой недвижимости существенно опережает рост курса доллара, что привело к сокращению доступных за 1 млн долларов квадратных метров в большинстве районов Москвы», – пояснила директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Russia Ольга Широкова.

Исключением стали три локации. Первые две – это Плющиха и Таганский район, где средняя цена предложения поднялась не так существенно, поэтому рост курса доллара повлиял на увеличение доступного количества кв. метров на 3% и 4% соответственно. Сейчас в обоих районах за 1 млн долларов можно купить 93 кв. метра. Третий район – Раменки – единственная локация, где средняя цена предложения за год снизилась. Из-за структурных изменений предложения она уменьшилась на 1%, до 711 тыс. рублей за кв. метр. В Раменках за 1 млн долларов можно приобрести больше всего кв. метров – 104, что на 7% больше, чем годом ранее. В районе реализуют три новостройки: «Река» (на фото), где в апреле стартовала вторая очередь, «Вишневый сад», и «Снегири Эко».

Год назад самым доступным районом было Дорогомилово, которое теперь поднялось в рейтинге на четыре позиции. Здесь число кв. метров снизилось максимально – на 43%, до 89 кв. метров. Это связано с ростом средней цены предложения сразу на 87%, до 830 тыс. рублей за кв. метр. Причины – повышение цен в реализуемых новостройках и старт продаж проекта «Бадаевский» в верхнем ценовом диапазоне подкласса.

На Сретенке количество кв. метров, которые можно приобрести за 1 долларов, сократилось на 26%, до 62 кв. метров, а средняя цена увеличилась на 43%, до 1,2 млн рублей за кв. метр. Предложение в локации сформировано в основном проектом Turgenev, где повысили цены и вымылась большая часть ликвидных лотов. Также здесь представлены комплексы «Цвет 32» и Manor, в которых осталось несколько последних лотов. Кроме того, в районе была реализована самая доступная новостройка «Клубный дом на Сретенке».

Пресненский район сохранил свою позицию в рейтинге (13 место), несмотря на снижение на 17%, до 98 кв. метров количества доступных «квадратов». Средняя цена предложения в локации увеличилась на 28%, до 753 тыс. рублей за кв. метр. Пресненский район входит в тройку самых популярных, поэтому на динамику отчасти повлиял активный спрос на наиболее привлекательные по стоимости квартиры и апартаменты. Помимо этого, практически во всех новостройках локации повысили цены. Также стартовали продажи в проекте Sky View, формирующем наибольшую долю предложения в районе.

Традиционно два самых дорогих района сохранили свои позиции в рейтинге: на Патриарших прудах за 1 млн долларов можно приобрести только 27 кв. метров против 30 кв. метров в прошлом году, а на Остоженке-Пречистенке – 35 кв. метров против 37 кв. метров в прошлом году. На первичном рынке Патриарших прудов реализуют только один комплекс – «Малая Бронная, 15». Несмотря на то, что таких компактных лотов в локациях не представлено, несколько апартаментов на Остоженке доступны в бюджете до 1 млн долларов.