Предложение первичной «загородки» Подмосковья упало на 65% за год
25 мая 2021

Покупатели раскупают такую недвижимость из-за ситуации с пандемией, закрытия границ и возможности удаленной работы

Предложение первичной «загородки» Подмосковья упало на 65% за год

Общее количество лотов на первичном загородном рынке Московского региона упало на 65% за год, как подсчитали специалисты «Инком-Недвижимость». Объем предложения снизился из-за повышенного спроса в 2020 году, когда значительную часть объектов раскупили. Программа льготной ипотеки с господдержкой не оказала серьезного влияния. Интерес был обусловлен ситуацией с пандемией, закрытием границ и возможностью удаленной работы.

Наибольший объем предложения домов представлен зданиями, возведенными из бетонных блоков – 39%. Доля кирпичных коттеджей равна 33%. На деревянное домостроение приходится 28%. Из них каркасные постройки составляют 45%, из бруса – 43% и еще 12% – из бревен.

«Индивидуальные дома из газосиликатных блоков по своим качествам не уступают кирпичным, а стоят дешевле (по этой технологии возможно строительство домов площадью до 300 кв. метров). Блоки обладают хорошей теплоизоляцией, материал удобен для монтажа, легко провести внутреннюю отделку, а сама постройка обладает привлекательным внешним видом», – отметил заместитель директора департамента загородной недвижимости «Инком-Недвижимость» Олег Новосад. По его словам, постройки из бревна и бруса обладают духом настоящего деревенского дома. Их стремятся возвести люди, желающие дополнительно сэкономить на внутренней отделке, здесь она минимальна. Как правило, такие объекты приобретаются не для постоянного проживания, а в качестве дачного дома.