Продажи в дорогих новостройках Москвы выросли вдвое за год
27 мая 2021

В премиальном сегменте почти половина сделок приходится на Пресненский район и Дорогомилово. В элитном сегменте – на Хамовники

Продажи в дорогих новостройках Москвы выросли вдвое за год

В январе-апреле 2021 года в Москве по договорам долевого участия реализовали 93 тыс. кв. метров квартир и апартаментов премиум- и элит-класса, как подсчитали в компании Est-a-Tet на основе данных Росреестра. Это почти в два раза больше, чем за первые четыре месяца прошлого года (48 тыс. «квадратов»).

Основной спрос пришелся на премиум-класс, где продали 70 тыс. кв. метров жилья. Годом раньше показатель составлял 26 тыс. кв. метров. Таким образом, объем реализации вырос почти в три раза. Это связано со стартом новых проектов в востребованных локациях, а также началом в них регистрации ДДУ. В элит-классе купили 23 тыс. кв. метров жилья, что только на 4% превышает результат января-апреля 2020 года (22 тыс. кв. метров). Стоит отметить, что часть «элитки» продают не по ДДУ из-за ввода проектов в эксплуатацию или потому, что комплексы являются объектами реставрации.

В премиальном сегменте 26% покупок пришлось на Пресненский район, 22% – на Дорогомилово и 18% – на Раменки. В элитном сегменте наиболее востребованным стали Хамовники, где прошла почти половина сделок – 47%. Затем идет Дорогомилово с 18% и Тверской район с 10%.

Всего в премиальных и элитных новостройках столицы предлагается 4,3 тыс. квартир и апартаментов суммарной площадью 499 тыс. кв. метров. За год количество лотов снизилось на 1,7%, метраж – на 4,4%. В премиум-классе представлено 3,3 тыс. объектов, 48% из которых – квартиры и 52% – апартаменты. За год площадь лотов увеличилась на 13,6%, до 350 тыс. кв. метров, а цена кв. метра выросла на 14,6%, до 614 тыс. рублей. В элитном сегменте реализуют чуть больше тысячи лотов, 51,1% из которых – квартиры и 48,9% – апартаменты. За год объем предложения уменьшился на 30,4%, до 149 тыс. кв. метров, а цена кв. метра поднялась на 12,9%, до 1,1 млн рублей.

С начала года стартовали продажи в премиальных проектах «Береговой-2», High Life, Lunar и SkyView. Кроме того, на рынок вышли элитные комплексы Betskoy и «Бадаевский» (на фото). Еще несколько объектов находятся в закрытых продажах, включая Mod и Noble. В ближайшее время могут отрыть реализацию в проектах «Лаврушинский» и Kepler House, а также новостройках на Лужнецкой набережной, 10 и 2/4, в 1-м Тружеников переулке, 12, в Соймоновском проезде, 3 и 7.