В новостройках Москвы вырос спрос на большие квартиры
04 июня 2021

Жилье площадью от 100 «квадратов» стало популярнее из-за изменений в образе жизни покупателей, произошедших в 2020 году из-за ограничений

В новостройках Москвы вырос спрос на большие квартиры

В 2020 году на первичном рынке жилья в старых границах Москвы продали 439 тыс. кв. метров жилья площадью от 100 кв. метров, как подсчитали аналитике Capital Group. Это на 8% больше, чем годом ранее, когда девелоперы реализовали 406,5 тыс. кв. метров больших квартир и апартаментов.

Среди причин роста спроса – изменения в образе жизни покупателей, произошедшие в 2020 году из-за действовавших ограничений. События прошлого года показали важность масштаба личного пространства в собственном жилье, а увеличение площади приобретаемых квартир с учетом перехода на удаленную работу стало практически необходимым для семей с детьми.

В последние 5 лет доля такого жилья в общем объеме продаж не превышает 10%. В проектах Capital Group этот показатель выше: а 2020-м 22% реализованных лотов были площадью от 100 кв. метров, а в 2021-м – уже 43%. В 2020-2021 годах девелопер также продал практически каждую четвертую большую квартиру (23%) в Пресненском районе – за счет сделок в Capital Towers, где высоким спросом пользуется жилье со средней площадью 130 кв. метров. В 2021 году продажи подобных объектов увеличились в том числе после старта «Бадаевского» (на фото).

Традиционно спрос на жилье площадью более 100 кв. метров концентрируется в самых престижных районах, включая Хамовники, Дорогомилово, Пресненский, Раменки, Даниловский и Хорошево-Мневники. Такие лоты привлекают покупателей высоких ценовых сегментов, а в перечисленных районах как раз преобладают комплексы бизнес, премиум- и элит-класса. Тренд подтверждают и данные Якиманки, одной из самых дорогих локаций в городе. В общем объеме сделок за 2020-2021 годы район занимает небольшую долю, но 89% реализуемых лотов в локации – площадью от 100 кв. метров. В других районах также есть интерес к большим квартирам, но спрос концентрируется в отдельных востребованных проектах. Так, в комплексе «Триколор» за последние 1,5 года продали 36% от общего числа реализованных крупных лотов в СВАО.