В Москве подорожала аренда элитных квартир
07 июня 2021

Разрыв между предлагаемыми и запрашиваемыми ставками продолжает увеличиваться. В мае он достиг 35%

В Москве подорожала аренда элитных квартир

В мае 2021 года стоимость элитных квартир в аренду в Москве достигла 365 тыс. рублей в месяц, увеличившись за месяц на 3% и с начала года – на 9%. При этом средний запрашиваемый бюджет за май не изменился и составил 271 тыс. рублей в месяц. С начала года он снизился на 4%. За последние 4 месяца разрыв между ставками предложения и спроса повысился на 16% и достиг 35%.

«В последний раз столь большой разрыв между ставками предложения и спроса мы фиксировали в октябре-декабре прошлого года, когда он доходил до 40%. Большая амплитуда в разнице ожиданий между участниками сделки может негативно сказаться на заключении договоров и привести к временной стагнации рынка, когда каждая из сторон будет заинтересована в заключении договора, но все будут занимать выжидательную позицию. В более отдаленной перспективе это может привести к коррекции цены предложения в сторону снижения», – комментирует директор департамента аренды Savills в России Елена Куликова.

С начала года число предлагаемых квартир для аренды уменьшилось на 15%. В мае по предложению лидировали Тверская-Кремль (20%), Арбат-Кропоткинская (18%), Краснопресненская и Ленинский проспект (по 9%), Ленинградский проспект и Лубянка-Китай-город-Чистые Пруды (по 8%).

Апрель показал рекордный уровень спроса на рынке аренды «элитки» Москвы за последние 1,5 года. Май, несмотря на сезонное снижение активности, также демонстрирует прирост числа запросов в сравнении с началом локдауна: на 3% больше обращений, чем в марте 2020 года, и в 2,2 раза больше, чем в мае прошлого года. Если говорить о количестве сделок, то в мае их заключили на 10% больше, чем за аналогичный период доковидного 2019 года.

По итогам января-мая преобладающая доля запросов поступала от наших соотечественников – свыше 60%, а оставшаяся доля пришлась на иностранных клиентов. На начало июня 2021 года самыми популярными районами стали Ленинградский (12%) и Ленинский (8%) проспекты. Далее с долями по 7% следуют Лубянка-Китай-Город, Арбат-Кропоткинская и Тверская-Кремль. В прошлом году наибольший интерес проявляли к району Ленинградского проспекта и Арбат-Кропоткинской.