СЗАО стал лидером среди округов Москвы по росту цен на новые квартиры
22 июня 2021

За год средняя стоимость первичного жилья на северо-западе столицы увеличились почти на 50% и достигла 19,7 млн рублей

СЗАО стал лидером среди округов Москвы по росту цен на новые квартиры

СЗАО возглавил рейтинг округов Москвы по росту средней стоимости квартир в новостройках, составленный компанией «Инком-Недвижимость». За год, с июня 2020 года по июнь 2021 года, жилье на северо-западе столицы подорожало на 46,5%. Сегодня оно оценивается в среднем в 19,7 млн рублей.

На втором месте оказался Северо-Восточный округ. Здесь показатель увеличился за год на 35,3%, до 16,4 млн рублей. На третьей строчке – ЮАО, где «первичка» подорожала на 33,8%, до 20,3 млн рублей. Еще в топ-5 вошли Западный и Восточный округа. В проектах ЗАО средняя стоимость квартир поднялась на 31,5%, до 22,5 млн рублей, в комплексах ВАО – на 27,3%, до 13,3 млн. Единственным округом, где жилье подешевело, оказался ЦАО. Здесь цена снизилась на 11%, до 38,2 млн рублей, хотя и осталась самой высокой.

В целом в старых границах города средняя стоимость квартиры выросла за год на 27%, до 19,3 млн рублей, на присоединенных территориях – на 21%, до 9,4 млн рублей. Как отметил руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов, с лета прошлого года основным фактором, определяющим развитие ситуации на столичном рынке новостроек, стал запуск ипотечной госпрограммы. Из-за быстро растущего спроса на новое жилье цены на него значительно увеличились. После изменения условий программы количество выдаваемых кредитов станет быстро сокращаться. Могут подешеветь многокомнатные квартиры, поскольку они станут менее доступными, чем сейчас.