В апреле-июне спрос на дома и участки в Подмосковье вырос на 15%
23 июня 2021

Выбирают в основном коттеджи площадью до 150 кв. метров за 9-15 млн рублей или землю площадью 10-15 соток в бюджете 1,5-2 млн рублей

В апреле-июне спрос на дома и участки в Подмосковье вырос на 15%

Во втором квартале 2021 года спрос на загородную недвижимость в Подмосковье оказался на 12-15% больше, чем в первом квартале. Однако он на 10-15% меньше показателя аналогичного периода 2020 года. Такие данные приводит «НДВ Супермаркет Недвижимости».

«Рост спроса по отношению к первому кварталу легко объясним. Начался сезон. Многие именно весной-летом рассматривают загородную недвижимость, так как в это время года легче оценить объект в плане транспортной доступности, наличия или отсутствия подъезда, формы участка, качества дома, окружения, сопутствующей инфраструктуры и многого другого. Однако в текущем году потребители все-таки стали спокойнее. Ажиотаж спал. Многие, кто планировал покупку, переориентировались на длительную аренду загородных домов», – комментирует руководитель отдела загородной недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Ольга Миронова.

60% покупателей рассматривают дома, остальные – участки под строительство. Основной спрос отмечен на коттеджи площадью до 150 кв. метров на участках 6-10 соток, расположенные на удалении 50-60 км от МКАД и стоящие 9-15 млн рублей. Однако много и тех, кто выбирает дома до 21 млн рублей. Многие приобретают участки площадью 10-15 соток на удалении 50-60 км от МКАД в бюджете 1,5-2 млн рублей – впрок, либо для того, чтобы самостоятельно возвести дом.

«Все-таки участки под ИЖС пользуются спросом у тех, кому важен фактор прописки, например, судя по нашей практике, покупателям из других регионов страны, – объяснила Ольга Миронова. – Но основная доля покупателей загородной недвижимости столичного региона – это люди, которые уже имеют свое жилье в Москве или области, и соответственно прописку, для них дача – отдых».

65-70% сделок – это покупки за личные накопления и 35-40% за счет кредитных средств, не только ипотечных под ИЖС. Самыми популярными направлениями стали Новая Рига, Волоколамское, Пятницкое, Дмитровское, Ленинградское, Ярославское, Калужское и Каширское шоссе.

«По нашим оценкам, спрос на загородную недвижимость до конца 2021 года будет высоким. Многие по-прежнему остаются на удаленке, кто-то перешел на фриланс, понимая, что работать можно и дома в любое время года. Другие боятся выезжать за границу даже при открытых границах. К тому же активно развивается кредитование загородной недвижимости – условия максимально приближены к ипотеке на вторичном рынке, что делает покупку дома более доступной. Например, если раньше ставка кредитования была 15-16%, то сейчас 6,5-9%», – говорит Ольга Миронова.