В Московском регионе выросло предложение новостроек
06 июля 2021

В прошлом месяце экспозиция «первички» в старых границах увеличилась на 5%, в Новой Москве – на 7% и в области – на 3%

В Московском регионе выросло предложение новостроек

В июне 2021 года на первичном рынке недвижимости Московского региона вырос объем предложения, как сообщает «Инком-Недвижимость». В старых границах экспозиция увеличилась на 5%, на присоединенных территориях – на 7%, в Московской области – на 3%. За год метраж жилья в продаже, наоборот, сократился на 21%, 17% и 31% соответственно.

«Увеличение экспозиции связано с тем, что высокий спрос на «первичку» сохранялся, и сделки с квартирами в новостройках активно заключались. Поэтому девелоперы вывели на рынок новые объемы. Пользуясь высокой покупательской активностью, застройщики старались реализовать как можно больше жилья», – отметил руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

При этом во всех локациях выросла средняя стоимость «первички». За месяц в старых границах показатель повысился на 2%, составив 19,2 млн рублей, на присоединенных территориях – на 3%, до 9,2 млн рублей, в Московской области – на 2%, до 7 млн рублей. За год цены увеличились на 28%, 25% и 35% соответственно. До конца 2021 года аналитики прогнозируют умеренное повышение стоимости на фоне высокой покупательской активности.

«После изменения условий ипотеки с господдержкой спрос незначительно уменьшится, – прогнозирует Дмитрий Таганов. – Но девелоперы будут сами его подогревать специальными маркетинговыми программами в ближайшие несколько месяцев. Кроме сниженного процента, покупателей могут привлекать и другими льготами. Например, уменьшением первоначального взноса. Поскольку акции на покупку жилья предоставляются лидирующими на рынке компаниями, доля предлагаемых на выгодных условиях лотов в экспозиции будет достаточно высока».