Спрос на аренду элитных квартир в Москве превысил допандемийные показатели
09 июля 2021

Больше половины жилья стоимостью от 150 тыс. рублей в месяц снимают в районах Тверская-Кремль, Арбат и Хамовники

Спрос на аренду элитных квартир в Москве превысил допандемийные показатели

В первые шесть месяцев 2021 года на рынке аренды квартир и апартаментов элит-класса в Москве (от 150 тыс. рублей в месяц) прошло в два раза больше сделок, чем за аналогичный период 2020 года. Существенный рост связан с падением спроса год назад, когда действовали карантинные ограничения, а также с увеличившимся числом переездов и возвращением арендаторов в город. За два года количество сделок выросло в 1,5 раза. Такие данные приводятся в исследовании Knight Frank.

В структуре спроса лидируют локации Тверская-Кремль и Арбат, где прошло по 20% сделок. Еще 11% квартир арендовали в Хамовниках за пределами Садового кольца.

С начала пандемии освободилось много ликвидного жилья, и на фоне оттока арендаторов владельцы активно шли на торг, что хорошо сказалось на спросе. С середины 2020 года увеличивается число обращений по вопросу аренды «элитки». Эта тенденция сохранилась и в 2021-м – количество заявок за январь-июнь 2021 года почти в два раза превысило показатель этого же периода предыдущего года (плюс 95%).

Объем предложения за полгода сократился на 10%. С начала 2020 года из-за пандемии выросло число свободных лотов, но после снятия коронавирусных ограничений количество объектов начало снижаться. По итогам первого полугодия 2021 года экcпозиция сократилась и по сравнению с допандемийным периодом (минус 3% относительно конца 2019 года).

Лидируют по объему предложения районы Тверская-Кремль (20% квартир), Арбат (13%) и Пресненский район за пределами Садового кольца (10%). На четвертой и пятой строчках – Остоженка и Хамовники за пределами Садового кольца, по 9% объектов. Средняя цена аренды «элитки» в локации Тверская-Кремль составила 540 тыс. рублей в месяц (плюс 5% за полугодие), в районе Арбат – 480 тыс. рублей (плюс 1%), в Пресненском районе за пределами Садового кольца – 455 тыс. рублей (плюс 3%), в Хамовниках за пределами Садового кольца – 550 тыс. рублей (минус 5%) и на Остоженке – 700 тыс. рублей (минус 7%).