В апреле-июне вывод новых поселков в Подмосковье упал в два раза
12 июля 2021

Стоимость сотки земельных участков увеличилась на 2%, а цена «квадрата» жилья выросла на 5%

В апреле-июне вывод новых поселков в Подмосковье упал в два раза

Во втором квартале 2021 года девелоперы вывели на первичный загородный рынок Московского региона только 13 новых поселков, как подсчитали в компании «Инком-Недвижимость». Это в 2,2 раза меньше, чем в первом квартале этого года (29 проектов), и на 1,9 раза ниже показателя годом ранее. Во втором квартале 2020 года продажи стартовали в 24 поселках.

«Сейчас мы видим минимальное число новых поселков в продаже», – отмечает руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов. По его словам, это связано с высокой покупательской активностью в прошлом году, когда распродали наиболее ликвидные объекты. Помимо этого, сами девелоперы сталкиваются с трудностями и не спешат выводить новые проекты. На возведение малоэтажных домов и таунхаусов негативно повлиял переход отрасли проектное финансирование. А коттеджи не строят из-за отсутствия уверенности в последующем спросе.

Высокой спрос 2020 года также повлиял на рост цен. Стоимость сотки участков с подрядом увеличилась на 2% за квартал и на 23% за год, без подряда – на 2% и 17% соответственно. Кв. метр жилья также подорожал – на 5% за квартал и на 25% за год.